4 мая 2012 г.

Британская исследовательская фирма Ovum опубликовала отчет с прогнозом, что Android, а не Apple iOS, станет самой распространенной операционной системой мобильных устройств на планете, и к 2017 году на ее долю будет приходиться почти половина рынка смартфонов.

«Android будет доминировать на рынке смартфонов в течение следующих пяти лет, - пишет в отчете Адам Лич, главный аналитик Ovum. - Apple создала сам рынок смартфонов, выпустив свой iPhone в 2007 году, но теперь мы наблюдаем резкий рост объема поставок [устройств с ОС] Android, что указывает на ее привлекательность для ведущих изготовителей мобильных телефонов».

Согласно данным Ovum, в 2011 году ОС Android использовалась на 44% смартфонов во всем мире, и это значительный рывок с 17% в 2010 году. Но к 2017 году фирма ожидает, что эта цифра возрастет еще больше и достигнет 48% всего рынка.

Ovum не предлагает объяснений, что, по ее мнению, способствует росту Android. Но другие аналитические фирмы считают, что главная причина - в принятии этой ОС многими крупными изготовителями телефонов, включая Samsung, Motorola и LG, тогда как iOS используется исключительно на смартфонах Apple.

В частности, Samsung весьма способствовал росту Android. На прошлой неделе корейский вендор сообщил о прибыли 5,15 млрд. долл. за 1 квартал, которую принесли главным образом продажи его смартфонов Galaxy на базе Android. Samsung не сообщил точный объем поставок, но, по оценке исследовательской фирмы Strategy Analytics, он составляет около 93,5 млн. шт.

Apple продала 35,1 млн. шт. iPhone за тот же период, но это не означает, что она теряет свои позиции. Хотя Android, по прогнозу Ovum, к 2017 году будет явным лидером, Apple твердо сохранит за собой второе место, удерживая 27% рынка.

Кроме того, Ovum ожидает, что Windows Phone OS совершит рывок в ближайшие пять лет и благодаря партнерству Microsoft с Nokia увеличит свою долю мирового рынка до 13%.

«Мы ожидаем, что Microsoft, несмотря на свой медленный старт, к 2017 году утвердит Windows Phone как значимую платформу смартфонов», - пишет Лич.

Ovum ожидает также, что платформа BlackBerry от Research In Motion, которую столь сильно потеснили Android и iOS, спустя пять лет всё же сумеет удержать 10% рынка смартфонов.

Источник: Кристин Бент, CRN/США