26 июня 2012 г.

Компания Samsung объявила в понедельник, что к июлю ожидает продать свыше 10 млн. шт. своих новых смартфонов Galaxy S III. Названная цифра увеличит и без того быстрый темп роста вендора на мировом рынке смартфонов  и сделает  его одним из главных соперников Apple.

Смартфон Galaxy S III, который начал продаваться в Южной Корее на этой неделе, был намечен к старту в США 21 июня. Но операторы Sprint и AT&T столкнулись с проблемой: сообщалось, что Samsung не сумела справиться с очень высоким спросом. На европейском рынке новый смартфон стартовал в мае.

Согласно сообщению Bloomberg, глава подразделения мобильных телефонов Samsung Дж.К. Шин сообщил на брифинге в понедельник, что первый отклик потребителей на Galaxy S III положительный. «За рубежом эту модель встретили лучше, чем Galaxy S II», - сказал Шин.

У Galaxy S III имеется  ряд новых функций по сравнению со своими предшественниками Galaxy S и Galaxy S II, в том числе «S Voice», новая  функция распознавания речи, сравнимая с Siri на iPhone 4S, и «S Beam», функция ближней радиосвязи (NFC), которая позволяет непосредственно обмениваться  данными между устройствами. Телефон оснащен новейшим четырехъядерным мобильным процессором Samsung Exynos, который имеет тактовую частоту до 1,4 ГГц и потребляет на 20% меньше мощности, чем чипы предыдущего поколения.

Согласно сообщению Bloomberg, Samsung ожидает также, что его прибыль на мобильном рынке за 2 квартал будет выше, чем в 1 квартале, который  стал рекордным  для компании.

В Samsung не назвали точные цифры продаж и не указали, сколько смартфонов Galaxy было поставлено на текущий момент. По оценке исследовательской фирмы Strategy Analytics, в последнем квартале Samsung продала приблизительно 44,5 млн. шт. Это больше, чем какой-либо другой вендор на рынке.

Эта цифра не только в 3,5 раза выше, чем 12,6 млн. шт. в том же квартале год назад, но и на 9,5 млн. шт. больше Apple, продавшей 35 млн. шт. iPhone за 1 квартал.

По оценке Strategy Analytics, в последнем квартале на долю Samsung приходилось 30,6% мирового рынка смартфонов, Apple имела 24,1%.

Источник: Кристин Бент, CRN/США