27 ноября 2012 г.

«Шок и трепет»

Главный управляющий HP Мег Уитман шокировала инвесторов и партнеров на прошлой неделе, объявив, что HP проведет списание 8,8 млрд. долл. после того, как обнаружила «серьезные нарушения бухгалтерской отчетности» со стороны Autonomy, купленной в прошлом году за 11,1 млрд. долл. Акции HP упали на этой новости на 12% до отметки 11,71 долл., самой низкой за более чем десятилетие.

CRN хочет особо выделить 10 шокирующих заявлений, прозвучавших в ходе пресс-конференции с аналитиками Уолл-стрит и один на один с CNBC.

Она сожалеет, что голосовала «за»

В интервью CNBC Уитман призналась, что сожалеет, что проголосовала за покупку Autonomy. «Я сожалею, что голосовала за эту сделку, - сказала Уитман. - Но мы имеем то, что имеем. И что нам нужно сделать теперь, это передать дело в судебные органы и искать возмещения от имени акционеров HP, чтобы компенсировать то, что можем».

Она обвиняет Лео Апотекера и Шейна Робисона

Во время пресс-конференции с аналитиками Уолл-стрит Уитман прямо указала на бывшего CEO Лео Апотекера и бывшего директора по стратегии Шейна Робисона. «Те самые два человека, которые должны были бы ответить за это, ушли, и я так и отношусь к этому сейчас, так что я чувствую определенную стабильность среди руководства».

Уитман указывает также на вину Deloitte

В интервью CNBC Уитман прямо указала также на аудиторскую фирму Deloitte, которая занималась проверкой бухгалтерской отчетности Autonomy и «категорически» отрицает, что ей было известно о какой-либо некорректности книг Autonomy.

«Конечно, зная теперь все факты, мы разочарованы этой новостью, - сказала Уитман. - Но я могу заверить вас, что мы в полной мере проявили должную старательность. Мы полагались на финансы, которые аудировал Deloitte, а не некая бухгалтерская фирма "икс"; именно так и поступают, придя в компанию: вы полагаетесь на рекомендации руководящей команды и финансы, аудированные авторитетной фирмой проверки финансовой отчетности».

Она заверяет, что Совет директоров проявил должную старательность

Уитман заверила аналитиков Уолл-стрит, что Совет директоров HP проявил «всемерную должную старательность» в связи с покупкой Autonomy.

«Большинство членов правления присутствовало и голосовало за эту сделку, и нам ужасно неприятно всё это, - сказала Уитман. - Я могу лишь повторить, что Правление полагалось на финансы, которые аудировал Deloitte. И кстати, проявляя  должную старательность, мы наняли KMPG проверить Deloitte, и ни одна из фирм не увидела то, что мы видим сейчас».

Отдел финансовой экспертизы подчинялся директору по стратегии, а не финдиректору HP

Уитман сообщила аналитикам Уолл-стрит, что когда сделка была совершена, отдел финансовой экспертизы покупок подчинялся директору по стратегии, а не финансовому директору HP Кэти Лесжак, которая, как говорят, высказала свои возражения против покупки Совету директоров HP.

«Когда я пришла в компанию, то была удивлена, обнаружив, что отдел финансовой экспертизы покупок/слияний подчиняется [директору по] стратегии, а не финансовому директору, - сказала она аналитикам. - Я никогда не видела такого раньше в моей карьере, и это решение, которое я приняла [изменила подотчетность в HP, так что отдел финансовой экспертизы подчиняется теперь финансовому директору] сразу, как только узнала об этом».

О проблемах стало известно после объявления о сделке

В интервью CNBC Уитман заявила, что HP впервые услышала о возможных проблемах в отчетности после того, как о сделке было объявлено в августе.

«После того как мы объявили о покупке, на передний план вышли несколько блогов, где говорилось о возможных проблемах в Autonomy, - сказала она. - Прежняя руководящая команда проигнорировала это и вышла с заключением, что никаких опасений нет».

О нарушениях сообщил член руководящей команды Autonomy

Уитман сообщила аналитикам Уолл-стрит, что о некорректности бухгалтерской отчетности рассказал член руководящей команды Autonomy. «Эта некорректность была обнаружена в ходе внутреннего расследования после того, как с этим выступил член руководящей команды Autonomy после ухода [учредителя и бывшего главного управляющего Autonomy] Майка Линча 23 мая, - сказала она. - Основываясь на этой информации, HP начала тщательное внутреннее расследование по этим фактам, включая сторонний анализ ретроспективных финансовых результатов Autonomy».

Маржа Autonomy ниже той, что ожидалась

В интервью CNBC Уитман сообщила, что маржа Autonomy существенно снизилась с первоначальных 40-45%. «Мы думаем, это будет важной частью стратегии роста HP Software, но это оказалось не столь ценным, как мы ожидали вначале, потому что доход ниже, и темп роста будет медленнее, и маржа будет не та, что сообщалась, - сказала Уитман. - Теперь мы думаем, она будет ближе к 28-30%».

Внутреннее расследование продолжается

«Наше внутреннее расследование продолжается, и нужно проделать еще много работы, но мы передали дело в Исполнительный отдел [Enforcement Division] SEC в Соединенных Штатах и Отдел по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах в Великобритании, и этот процесс идет», - заверила Уитман аналитиков Уолл-стрит.

Для возмещения ущерба потребуется несколько лет

Уитман предупредила, что попытка возместить ущерб в свете обнаруженных фактов нарушений в отчетности Autonomy займет несколько лет. «Чтобы довести это до конца, потребуется много времени, но мы намерены искать в суде возмещения в пользу наших акционеров, и это потребует времени, - сказала она аналитикам Уолл-стрит. - Я полагаю, это работа на несколько лет в судах обеих стран».

Источник: Стивен Берк, CRN/США