10 декабря 2012 г.

Планшет Surface, похоже, не стал бестселлером, как на то рассчитывала Microsoft, и отсутствие продаж через канал могло внести свою негативную лепту.

Тем не менее, IDC ожидает, что Windows увеличит свою долю на планшетном рынке в последующие несколько лет, хотя всё равно будет далеко отставать от Apple iPad и планшетов на базе Android.

Брокерская фирма Detwiler Fenton из Бостона разослала своим клиентам аналитическую записку, где дает прогноз, что Microsoft продаст меньше 1 млн. шт. планшетов Surface в текущем квартале - более вероятна цифра от 500 тыс. шт. до 600 тыс. шт.

HIS iSuppli дает более оптимистичный прогноз продаж Surface в 4 квартале: в интервью CNET аналитик фирмы Рода Алегзандер назвала цифру около 1,3 млн. шт.

Сама Microsoft не сообщает цифры продаж Surface с начала поставок планшета (на платформе ARM с Windows RT). Старт модели на платформе Intel с Windows 8 ожидается в январе.

Сами планшеты вызвали неоднозначные отзывы в отрасли. Некоторые обозреватели считают, что цена слишком высока (499 долл. за модель с Windows RT и 899 долл. за планшет с Windows 8), и это удерживает спрос.

Аналитики указывают также на решение Microsoft продавать Surface только через свой вебсайт и фирменные салоны, что также может тормозить продажи. «Отсутствие дистрибуции убивает этот продукт», - пишет Detwiler Fenton.

Указав, что стратегия продаж планшетов Microsoft «в беспорядке», фирма добавляет: «Неоднозначные отзывы и начальная цена [499 долл.] определенно не помогают делу, а отсутствие на Best Buy и у других [ритейлеров] сильно тормозит продажи».
На текущий момент в распоряжении Microsoft 31 фирменный магазин в США плюс 34 более мелких магазина праздничных продаж.

На конец квартала, пишет Алегзандер из IHS iSuppli, Surface будет в продаже лишь два месяца из трех, хотя впереди еще есть несколько недель.

В октябре The Wall Street Journal сообщил, что Microsoft планирует выпустить от 3 млн. шт. до 5 млн. шт. планшетов Surface в текущем квартале (сообщение основывалось на информации от изготовителей-поставщиков комплектующих).
Но если прогнозы аналитиков верны, то цифры продаж будут значительно ниже этого объема выпуска.

IDC ожидает теперь, что мировые продажи планшетных компьютеров достигнут 122,3 млн. шт. вместо прежних 117,1 млн. шт. Фирма повысила свой прогноз в связи с более быстрым ростом продаж планшетов с Android и «твердым спросом» на новый iPad mini.

На 2013 год IDC дает прогноз, что мировые продажи планшетов достигнут 172,4 млн. шт.

Планшеты с ОС Windows, включая Surface и модели других вендоров, составят лишь 2,9% всех продаж в этом году, указывает IDC. На долю Apple iPad будет приходиться 53,8% всех продаж, а на долю Android-планшетов - 42,7%.

IDC дает также прогноз, что в 2016 году Windows-планшеты будут составлять 10,3% всего планшетного рынка, т. е. среднегодовой темп роста (CAGR) составит почти 70%. И всё же, эта доля будет значительно ниже iPad (49,7%) и Android-планшетов (39,7%).

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США