13 декабря 2012 г.

Microsoft расширяет количество розничных каналов, по которым будет продавать свои планшеты Surface с Windows RT и увеличивает выпуск устройств.

Компания не назвала конкретных ретейлеров, которые будут теперь продавать ее планшеты, но Staples сообщила, что начинает  их продажи уже в среду 12 декабря.

«Мы увеличили объем выпуска и расширяем каналы, по которым покупатели могут приобрести Surface», - отметил в заявлении Панос Панай, генеральный директор Microsoft Surface.

В последние недели аналитики отрасли отмечали, что планшет Surface с  Windows RT, который поступил в продажу 26 октября, продается не столь уж быстро, и даже понизили прогноз продаж за квартал до менее чем 1 млн. шт. Сама Microsoft не сообщает точные цифры продаж.

Новость о том, что Microsoft наращивает  выпуск Surface, может означать, что планшеты продаются лучше, чем полагают обозреватели. С другой стороны, компания могла убедиться, что продаж с вебсайта и через ее розничные салоны в США и Канаде недостаточно.

«Мы планировали расширить присутствие Surface в рознице по прошествии первого года. Но видя интерес ретейлеров, мы даем им возможность начать продажи Surface с Windows RT раньше этого срока», - объяснил в заявлении Стив Шулер, корпоративный вице-президент по розничным продажам и маркетингу Microsoft.

Объявление о расширение продаж Surface, похоже, не коснулось канала поставщиков решений. Microsoft не ответила на запрос CRN об этом.

Планшеты Surface продаются также через сеть временных магазинов праздничных продаж, которые открыла компания. Во вторник было объявлено, что все эти магазины продолжат работу в 2013 году, а некоторые из них будут превращены в постоянные фирменные салоны.

Планшет Surface с Windows RT, оснащенный микропроцессором ARM, предлагается по цене от 499 долл. В конце ноября Microsoft объявила, что Surface на процессоре Intel с операционной системой Windows 8 Pro, намеченная к поставкам в январе, будет стоить от 899 долл.

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США