17 декабря 2012 г.

Бывший главный управляющий компании Hewlett-Packard Лео Апотекер, хранивший молчание после вскрывшихся фактов нарушения бухгалтерской отчетности Autonomy, решил высказать свое мнение по поводу этого скандала.

В заявлении, направленном агентству Bloomberg в четверг, Апотекер напомнил, как действует корпоративное руководство при намечаемой крупной сделке. «Никакой главный управляющий не может в одиночку принять решение, тем более в такой громадной компании, как HP. И, конечно, он не может это сделать без полной поддержки председателя правления, - указал Апотекер в своем заявлении. - Правление HP во главе с председателем встречалось много раз, чтобы проанализировать эту покупку, и единодушно поддержало сделку, а также стратегическую цель - подкрепить присутствие HP на рынке управления корпоративными данными».

На запрос CRN представитель HP воздержался от комментариев по поводу этого заявления.

Апотекер дважды сослался на председателя правления HP Рея Лейна, и вряд ли это случайно. Наверно, это свидетельствует об оставшемся чувстве обиды бывшего CEO, который был уволен в сентябре прошлого года, проведя лишь 11 месяцев на своем посту.

Как сообщалось, Лейн был на стороне Апотекера в его стремлении расширить портфель корпоративного ПО HP и поддержал покупку Autonomy за 11,1 млрд. долл. Но тот же Лейн сыграл ключевую роль в последующей отставке Апотекера и назначении вместо него Мег Уитман.

Нынешние заявления Апотекера более конкретны, чем те, что он сделал в ноябре, когда HP списала 8,8 млрд. долл. из-за покупки Autonomy, сославшись на нарушения в ее отчетности. «Я одновременно потрясен и разочарован, узнав о предполагаемых нарушениях в бухгалтерской отчетности Autonomy.

Эти новости - шок для многих, кто верил в компанию, и я в их числе», - указал Апотекер в заявлении The Wall Street Journal в ноябре.

Привлекая внимание к роли Совета директоров в провальной покупке Autonomy, Апотекер вторит многим VAR`ам в канале HP. «Всё, что я могу сделать, - лишь покачать головой по поводу  руководящей команды», - сказал один давний партнер HP после публикации последних комментариев Апотекера. «Правление HP уже много лет выглядит как орган, неспособный функционировать. Пора уже кому-то сделать перетряску, очистить палубу и привнести туда свежую кровь», - сказал еще один давний партнер HP, попросивший об анонимности.

В настоящее время возбужден коллективный иск против HP в связи с провалом покупки Autonomy; в отдельном иске обвиняются также аудиторские фирмы Deloitte и KMPG, которые проверили бухгалтерские книги Autonomy перед сделкой.

HP указала на выявленные нарушения в отчетности Autonomy контролирующим органам США и Великобритании и потребовала получить свидетельские показания под присягой от соучредителя и бывшего главного управляющего Autonomy Майка Линча.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США