22 февраля 2013 г.

Microsoft объявила об интеграции Skype и Lync на своей первой партнерской конференции по Lync в Сан-Диего, собравшей около 1000 заказчиков и VAR`ов.

Три месяца назад Skype и Lync были объединены в одно подразделение, которое возглавляет Тони Бейтс, выступивший во вторник с докладом.

Перед его докладом генеральный директор Microsoft Lync Джованни Мезгек (Giovanni Mezgec), обрисовал стоящие задачи и перспективы. Цель, сказал он, - дать общую платформу всем и везде, от гостиной и до зала заседаний правления. «Люди хотят использовать свое ПО независимо от местонахождения. Есть многое, что мы можем сделать, чтобы опереться на огромную популярность Skype в потребительском пространстве и растущее распространение Lync в корпоративной среде, чтобы постараться соединить эти два мира воедино», - сказал Мезгек.

Теперь, сказал он, пользователь Skype сможет позвонить пользователю Lync на совещании. Интеграция видео будет достигнута в ближайшие 12 месяцев, и еще больше функциональности с ноутбуков и мобильных устройств будет доступно для Lync.

«Вы можете использовать Lync на смартфонах с Windows, iOS, и мы работаем над Android. Это появится где-то в марте или апреле, Android - последняя из трех платформ», - сказал он.

Пользователи Windows 8 Phone увидят всё тот же ГИП-интерфейс и смогут совершать видеозвонки по IP-сети, указывает Microsoft. «Это реально воплотит возможность позвонить на совещание с любого устройства, где бы вы ни были», - говорит Мезгек. Lync 2013 включает также интеграцию с Polycom, Crestron, LifeSize и другими технологиями, добавил он.

С момента старта платформы Lync примерно два года назад она набирает силу в организациях, сказал Мезгек, и сейчас насчитывает около 5 млн. пользователей против 3 млн. 14 месяцев назад. Также, почти 90 крупнейших глобальных клиентов Microsoft из списка Fortune 100 внедрили у себя Lync, сказал Мезгек, причем многие используют ее как магистраль IP-PBX.

Microsoft имеет соглашения по Lync примерно с 600 партнерами в канале и продолжает добавлять в среднем по одному новому партнеру в день, сказал Мезгек.
«Это была серьезная задача для выхода на рынок, где доминировала бизнес-модель реселлерских продаж оборудования. IP-PBX - это "железо". VAR`ы знали, как продавать "железо". Мы должны были создать  возможности для их бизнеса с чисто программным решением», - пояснил Мезгек.

Примерно половина из 600 партнеров по Lync пришли из традиционного бизнеса Exchange/SharePoint и рассматривают Lync как его расширение, говорит Мезгек. Другая половина - это традиционные реселлеры речевой связи, также желающие расширить свой бизнес.

Microsoft продолжает набор партнеров, сказал Мезгек. «Спрос опережает предложение со стороны партнеров. В частности, спрос на ИТ-специалистов, знающих, как конфигурировать Lync, очень высок. Если вы сертифицированный Master Professional по Lync, то будете нарасхват», - сказал он.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Скотт Кэмпбелл, CRN/США