23 декабря 2013 г.

Компания BlackBerry сообщила в пятницу об убытке 4,4 млрд. долл. за 3 квартал - в своем первом квартальном отчете после смены руководства и вливания 1 млрд. долл. инвестиционной фирмой Fairfax Financial Holdings.

Компания объявила также, что подписала соглашение сроком на пять лет с тайваньским производителем электроники Foxconn о выпуске смартфонов для Индонезии и других растущих рынков.

Доход BlackBerry в 3 квартале составил 1,2 млрд. долл., на 56% меньше, чем в том же квартале год назад (2,7 млрд. долл.).

«Мы проделали большую  работу  за прошедшие 45 дней, но предстоит сделать еще больше для того чтобы  улучшить финансовые показатели в будущем году», - подчеркнул главный управляющий Джон Чжэнь (John Chen) в заявлении. Он добавил также, что компания делает ставку на выпуск продуктов для растущих рынков и расширение корпоративных услуг, сервисов обмена сообщениями и облачных услуг QNX для автомобилей.

VAR`ы не спешат расставаться с BlackBerry, особенно в свете недавно появившихся сообщений о слежке, проводимой Агентством национальной безопасности США (NSA), вызвавших большой общественный резонанс и возродивших интерес к шифрованной связи, защищающей от прослушивания.

«BlackBerry по-прежнему в игре, - говорит Джеймс Хокинс, президент и главный управляющий компании RedHawk IT Solutions. - Они сами - свой злейший враг в том, что касается смартфонов, но их технология крепка, и это по-прежнему лучший поставщик решений для защищенной коммуникации и обмена сообщениями. В государственных органах, с которыми я работаю, BlackBerry по-прежнему очень востребована».

Джек Голд, главный аналитик фирмы J.Gold Associates, пишет: «У BlackBerry еще есть путь, чтобы вернуться  к прибыльности. Смена руководства, вероятно, поможет, но первоочередная задача - это остановить убытки в бизнесе устройств и привлечь больше интереса к своим high-end смартфонам, чего пока не удается».

BlackBerry сообщила, что в 3 квартале было продано 4,3 млн. шт. смартфонов. Ранее в этом году компания сообщила о не распроданном запасе смартфонов Z10 на сумму 1 млрд. долл. и избыточном запасе телефонов серии Q, оснащенных клавиатурой.

Главной целью сделки с Foxconn, указывает BlackBerry, будет создание 3G-смартфона с BB10 для Индонезии и «других быстро растущих рынков». Вероятно, Foxconn начнет выпуск этих устройств в марте или апреле, сказал Чжэнь.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Том Спринг, CRN/США