13 января 2014 г.

В этом году на Выставке потребительской электроники, конечно, есть что посмотреть: от носимых компьютерных устройств до личных беспилотников, не говоря уже о новейших планшетах, смартфонах и Ultra-HD-телевизорах. Представители прессы получили возможность взглянуть на некоторые из экспонатов раньше остальной публики.

Вот 20 самых запомнившихся новинок.

Lenovo Horizon 2

В последние годы Lenovo явно доминирует  на CES и тому есть объяснение: компания неизменно представляет здесь новые гаджеты. В этом году вендор  демонстрирует Lenovo Horizon 2 - гибрид моноблочного и громадного планшетного ПК, который можно просто положить на стол. Во второй итерации Horizon стал еще тоньше, имеет 27-дюймовый сенсорный экран и  оснащен процессором Intel четвертого поколения Core i7; поставки начнутся в июне.

Wellograph Wellness Watch

Хотите новейший прибор контроля над  здоровьем и к тому же самый стильный? Тогда выбирайте Wellograph Wellness Watch - гаджет выглядит как модные часы, но при этом отслеживает физические нагрузки, ведет запись пульса и т.д., а затем выгружает все эти данные через цифровой интерфейс. Имеется также специальное приложение для iOS и Android, позволяющее изучить данные и провести их анализ. Поставки устройства ожидаются весной.

Phantom 2 Vision Drone (DJI Innovations)

Дроны теперь повсюду. Новый радиоуправляемый летательный аппарат компании DJI Innovations можно назвать «летающей камерой». Phantom 2 Vision - это типичный четырехвинтовой БПЛА, оборудованный видеокамерой с разрешением Full HD и дополнительной 14-мегапиксельной камерой для фотосъемки. Данные записываются на 4-Гбайт карту памяти microSD, а управлять съемкой можно через смартфон, используя специальную программу. Заряда батареи хватает на 25 минут полета.

ThinkVision 28 Smart Display (Lenovo)

Все крупные производители телевизоров уже предложили модели с разрешением Ultra HD, не отстают от них и вендоры компьютерной техники. Lenovo демонстрирует 28-дюймовый UDH-монитор с 4K-экраном (10-точечная мультитач-панель с разрешением 3840 x 2160 пикселей), который имеет специальный Android-интерфейс и может  служить домашним медиа-центром. Компания показывает также смарт-дисплей ThinkVision Pro 2840m, предназначенный для профессиональных пользователей, включая САПР. Поставки модели ThinkVision 28 начнутся летом, а модели Pro2840m - уже в апреле.

G Flex (LG Electronics)

G Flex назван так неспроста. LG заявляет, что это первый в мире изогнутый и гибкий смартфон. G Flex и вправду чуть гнется и не ломается. Мало того, компания придумала технологию «самозалечивания» царапин и других повреждений задней панели (только не надо пытаться согнуть G Flex как лист пластика - тут уж самозалечивание не поможет). Экраном служит великолепная 6-дюймовая OLED-панель, а внутри - четырехъядерный процессор Snapdragon 800 от Qualcomm. Пока не сказано, когда это чудо поступит к операторам США.

Lenovo S930 Smartphone

Планшфон S930 - это что-то удивительное. Он имеет 6-дюймовый сенсорный HD-дисплей, способный распознавать жесты, а внутри - четырехъядерный процессор MediaTek. Планшфон использует ОС Android и ориентирован на потребление медиаконтента; он оснащен двумя динамиками с технологией шумоподавления Dolby Digital Plus. S930 Smartphone доступен пока только за пределами США, но Lenovo сообщила, что он появится  и на североамериканском континенте.

Смарт-камеры Samsung

Samsung демонстрирует в этом году новую линейку смарт-камер наружного и внутреннего видеонаблюдения. Wi-Fi-камеры SmartCam HD и SmartCam HD Outdoor обеспечивают потоковую передачу 1080p-видео с разрешением Full HD и имеют сверхширокоугольный объектив с углом обзора 128 градусов, что  позволяет  дистанционно следить за происходящим внутри и вокруг дома через любой компьютер или мобильное устройство. Обе смарт-камеры способны автоматически включать запись видео при обнаружении движения объектов или звуков; можно настроить получение уведомлений в реальном времени или если что-то обнаружено. Более того, благодаря «умной» технологии обнаружения сигнал тревоги придет лишь тогда, когда происходит что-то существенное - например, вторжение в жилище.

Okidokeys Smart Lock

Вот было бы здорово управлять замком входной двери на расстоянии и не нестись домой, чтобы успеть впустить мастера по ремонту или выручить супругу, которая вышла без ключей и захлопнула дверь. Специальный комплект Okidokeys - Smart Lock и Smart Keys - позволяет не только дистанционно управлять дверным замком через смартфон с Bluetooth, но и программировать замок, чтобы он отпирался в назначенный момент времени. Предлагается также дополнительная смарт-карта или браслет с RFID-чипом, позволяющие легко и быстро отпереть замок. Комплект Okidokeys появится в продаже весной.

TrackR System (Phone Halo)

Вы опаздываете и никак не можете найти ключи? Технология TrackR фирмы Phone Halo поможет избежать безвыходной ситуации. Это небольшой гаджет, работающий в паре с приложением на смартфоне с iOS или Android. Сам гаджет присоединяется к постоянно используемым вещам - ключам от машины, бумажнику, барсетке или к багажу. Теперь, если пропавшая вещь находится не дальше 30 метров от смартфона, программа TrackR тут же ее вычислит.

Зарядники EnerPlex (Ascent Solar Technologies)

Компания Ascent Solar Technologies демонстрирует новое пополнение своего семейства зарядных устройств EnerPlex на солнечных элементах для смартфонов, планшетов и т.п. Среди новых изделий - зарядные подставки EnerPlex для iPhone 5 и 5s. Теперь можно не искать розетку, а просто выставить смартфон на яркий свет. Есть и более крупные «зарядные станции» для солидной электроники. Компания объявила, что новинки поступят в продажу в начале 2014 года.

iMedipac Smart Pill Box (Medissimo)

Компания Medissimo позаботилась о том, чтобы пациент не пропустил время приема лекарств: ее «умная» подставка для пилюль iMedipac посылает сигнал пациенту или члену семьи, когда пришло время принять лекарство.

Подставка-распределитель на семь дней имеет 28 отдельных гнезд для лекарственных препаратов. Идея в том, что пациент может пойти в специальную прикрепленную аптеку, где получит упаковку пилюль, снабженных датчиками ближней радиосвязи (NFC). Этот лоток вдвигается затем в диспенсер iMedipac, который считывает информацию с ярлыков и потом сообщает, когда и сколько каких пилюль следует принять. Сама коробочка начинает светиться и может даже позвонить или послать SMS пользователю с напоминанием.

Лампа декоративной подсветки Holi

Настольная лампа Holi имеет ультрасовременный дизайн и может управляться через iPhone. Компания утверждает, что лампа способна давать миллионы цветовых комбинаций под стать вашему настроению. Она может также служить цветомузыкальным устройством, а заодно уведомлять о входящих звонках и сообщениях. Производитель сообщает, что этот небольшой светящийся квадрат дает больше света, чем обычная 40-ваттная лампа, но потребляет почти в пять  раз меньше электроэнергии.

Солнцезащитный браслет Netamo

Еще один замечательный гаджет в категории контроля над  здоровьем и фитнеса - это стильный кожаный браслет June от Netamo, помогающий избежать солнечного ожога. Он имеет встроенный датчик ультрафиолетового излучения, следит за полученной дозой и посылает эту информацию на смартфон. Специальное приложение покажет полученную дозу облучения и сообщит, когда пришло время нанести свежий слой защитного крема. Приложение в паре с браслетом может даже давать рекомендации, сообразуясь с привычками пользователя и с учетом типа кожи. Вы не носите браслеты? Netamo предлагает брошь с теми же возможностями.

Sense Mother

Sense Mother «держит под крылом» целое семейство дистанционных микродатчиков «умного дома», которые могут использоваться для контроля над  чем угодно в повседневной жизни каждого. Пользователь помещает «куки-агенты» на выбранные объекты, и потом эти агенты передают сигнал на фигурку Sense Mother, которая загорается или издает звуки, уведомляя пользователя, что была открыта входная дверь или что температура в детской слишком понизилась. Куки-агенты можно прицепить на что угодно, хоть зубную щетку, и тогда Sense Mother будет сообщать, не забывают ли дети чистить зубы. Вы сейчас не дома? Sense Mother будет посылать вам SMS или звонить на смартфон.

Yurbuds

Вставные наушники - прекрасная вещь, но немного мешает  постоянная путаница проводов. Yurbuds - это наушники с Bluetooth, лишенные этого недостатка. Они ориентированы на спортсменов, стоят 169 долл. и имеют уникальную конструкцию, исключающую выпадение из уха. Вам не нужно больше путаться с проводами, подсоединяя их к iPhone или iPod. Наушники защищены от попадания пота, работают от аккумулятора шесть  часов и сопровождаются пожизненной гарантией.

Костюм игрока PrioVR (YEI Technology)

Зачем просто играть в видеоигру, когда можно буквально войти в нее? Наверно, таков был ход мысли создателей «костюма игрока» PrioVR компании YEI Technology. Компания заявляет, что ее снаряжение обеспечивает в восемь  раз более реалистичные ощущения, чем другие оптические системы. PrioVR использует множество высокочувствительных датчиков, позволяя игроку полностью погрузиться в виртуальную среду, где ПК будет тонко чувствовать движения тела. Выпуская первую версию системы в июне, YEI объявила, что со временем она станет полностью беспроводной, многопользовательской и сможет работать где угодно - дома или вне его.

Nipper One System (NPR Labs)

Компания NPR Labs, исследовательское подразделение National Public Radio, продемонстрировала уникальную систему экстренной сигнализации для слабослышащих Nipper One. Система включает FM-приемник, подключенный к Android-планшету и принимающий экстренные сообщения из Центра оповещения (FIMA) о надвигающемся торнадо или урагане, преобразуя их в текст для прочтения. Таким образом, человек, не слышащий само оповещение, может узнать его содержание на экране смартфона. NPR Labs говорит, что систему можно снабдить устройством, которое будет механически воздействовать на кровать, чтобы пробудить спящего.

Комплект U-Vision (Seiki)

Теперь вы можете получить максимум от своего нового Ultra-HD-телевизора с разрешением 4K, используя комплект HDMI-принадлежностей U-Vision фирмы Seiki. Этот комплект позволяет преобразовать 1080p-видеосигнал в полноценное 4K-видео. Он предназначен для использования с 4K Ultra HD-экранами, улучшая качество изображения и проработку деталей в реальном времени, правильно формируя кадр и убирая помехи. Другими словами, 1080p-контент становится четче, ярче и смотрится еще роскошнее. Кроме того, выполняется преобразование 720p-видео в 1080p.

Робот-пылесос H68 Pro (Moneual Rydis)

На CES не раз демонстрировались роботы-пылесосы, но H68 Pro от Moneual Rydis - самый умный и к тому же красивый. Можно сказать, что это швабра и пылесос «в одном флаконе», которые могут действовать порознь или совместно. В  робот-пылесос Moneual встроены новые технологии сканирования и датчики, позволяющие разметить самый оптимальный маршрут уборки в помещении. Предусмотрен также специальный режим Deep Clean, при котором каждый квадратный сантиметр пола будет пройден как минимум дважды. Поставки начнутся весной.

Тонометр на базе смартфона (Withing)

Прибор для измерения артериального давления на базе смартфона, показанный фирмой Withing, выделяется  среди всех гаджетов для фитнеса и контроля над здоровьем, представленных в этом году на CES. По сути, стандартный смартфон (или планшет) с iOS превращается в походный тонометр: достаточно закрепить на руке манжету и воткнуть провод в смартфон; на экране будут показаны систолическое и диастолическое кровяное давление и частота пульса. Результаты автоматически сохраняются на iPhone или iPad; их можно послать по электронной почте врачу одним касанием экрана.

© 2014. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Кристин Бент, Роб Райт, CRN/США