21 января 2014 г.

Выставка потребительской электроники (CES) закончила свою работу, но CRN предлагает еще раз вернуться в это царство новейших гаджетов, планшетов, смартфонов и потрясающих Ultra HD- и 4K-дисплеев.

Вот 20 самых замечательных, по мнению Тест-центра, экспонатов этого года.

Galaxy NotePro (Samsung)

Samsung представила тонны своих новых продуктов на CES 2014, но лучшим несомненно был новый планшет Galaxy NotePro - профессиональная/бизнес-версия модели Galaxy Note. NotePro включает фирменный стилус S-Pen и имеет 12,2-дюймовый HD-экран с разрешением 2560 x 1600 пикселей. Этот Android-планшет включает также порт USB 3.0 и фирменное ПО безопасности Knox. NotePro поступит в продажу в США в 1 квартале, но цены пока не названы.

ThinkPad 8 (Lenovo)

Новый бизнес-планшет Lenovo ThinkPad 8 имеет 8,3-дюймовый HD-экран с разрешением 1920 x 1200 пикселей, снабжен док-клавиатурой и использует операционную систему Windows 8. Планшет обеспечивает восемь  часов работы от батареи и включает функции защиты TPM 2.0 (Trusted Module Platform). Также, он имеет порт micro-HDMI, порт micro-USB 3.0, и дополнительно предлагается док с USB 3.0. Поставки в США начнутся в январе; цена - от 399 долл.

Toughpad FZ-M1 (Panasonic)

Планшеты серии Toughpad от Panasonic становятся всё прочнее и компактнее. На выставке компания представила новый 7-дюймовый Toughpad FZ-M1 с Windows 8.1 Pro, имеющий столь же крепкий корпус с защитой от падений, царапин, экстремальных температур, проникновения жидкостей и др. Аккумулятор, рассчитанный на 8 часов работы, может заменяться самим пользователем, дополнительно предлагается батарея большой емкости (16 часов работы). При всей своей прочности планшет Panasonic имеет габаритную толщину всего 1,80 см и весит 544 г. Он стоит от 2099 долл. и поступит в продажу уже весной.

Рабочая станция HP Z1 G2

HP продемонстрировала высокопроизводительную моноблочную рабочую станцию Z1 G2 следующего поколения. Всё в ней нацелено на корпоративного пользователя, от операционных систем (64-разрядная Windows 8.1 Pro, Red Hat Enterprise Linux и др.) до процессоров (Xeon или Core i5 от Intel). Она оснащена 27-дюймовым сенсорным HD-экраном и может включать (как опцию) графическую карту Nvidia Quadro. Если нужно много памяти, то можно  установить до 32 Гбайт. Поставки начнутся в конце января по цене от 1999 долл.

UHD-телевизор U9000 (Samsung)

В этом году Ultra HD-телевизоры и мониторы были в изобилии представлены на CES. Samsung продемонстрировала сразу несколько моделей, в том числе с огромным 105-дюймовым экраном. И всё же выделяется 78-дюймовая UDH-модель U9000 с вогнутым экраном, которая дает удивительной чистоты 4K-изображение, имея более удобные габариты (и более доступную цену). Новые UHD-телевизоры с вогнутым экраном появятся в этом году, но цены пока не объявлены.

4K-проектор Panasonic

Новый 4K-проектор Panasonic - это чудо. Проектор использует особую технологию, которая «смещает» пиксели по горизонтали и вертикали, в четыре  раза увеличивая их плотность (ppi). Сотрудники стенда не разрешили сфотографировать изображения, которые дает проектор, но, будьте уверены: они удивительны.

Vaio Fit 11A Flip (Sony)

На CES 2014 было немало гибридных планшетов-ноутбуков, но Vaio Fit 11A Flip Sony, хотя и с длинным названием, был всё же одним из самых лучших. Этот 11-дюймовый трансформер с Windows 8.1 весит 1,28 кг; он оснащен четырехъядерным процессором Pentium от Intel и включает 128-Гбайт SSD-накопитель. Но самое главное - он легко складывается в планшет. Плюс к этому, имеется фирменный стилус VAIO Active Pen. Модель поступит в продажу этой весной и будет стоить от 799 долл.

G Flex (LG)

Новый смартфон LG G Flex оснащен 2,26-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800, но главное - его 6-дюймовый OLED-дисплей (1280 x 720 пикселей) имеет вогнутую форму. Мало того, смартфон можно даже сгибать (к примеру, вы можете «распрямить» G Flex на плоской поверхности). И наконец, в нем использована фирменная технология «самозалечивания», которая устраняет царапины на корпусе. G Flex поступит в продажу 31 января по цене от 299,99 долл.

Vibe Z (Lenovo)

Lenovo продемонстрировала, наверно, один из самых впечатляющих смартфонов: Vibe Z. Этот первый ее смартфон для 4G-сетей LTE имеет 5,5-дюймовый сенсорный HD-дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей и оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon 800 от Qualcomm. Android-смартфон имеет изящный корпус серебристого либо «титанового» цвета, задняя крышка на ощупь напоминает ткань. Vibe Z стоит от 549 долл., но он пока не появится в США. (Lenovo обещает начать продавать смартфоны на североамериканском рынке в ближайшем будущем, но точных сроков не называет.)

Transformer Book Duet TD300 (ASUS)

Новый гибридный планшет-ноутбук ASUS способен поразить. Transformer вполне оправдывает свое название: от этого ноутбука с Windows 8.1 легко отсоединяется 13,3-дюймовый экран, который превращается в планшет, использующий Android. Transformer включает до 4 Гбайт памяти, имеет 1-Тбайт накопитель в док-клавиатуре и до 128 Гбайт на SSD-накопителе в Android-планшете. Используется процессор Core i3 или i7 от Intel. Transformer Book Duet TD300 поступит в продажу во 2 квартале; цена - от 599 долл.

ThinkPad X1 Carbon (Lenovo)

Lenovo представила ThinkPad X1 Carbon как самый легкий 14-дюймовый ультрабук на рынке. И, подержав его в руках, с этим трудно спорить. X1 Carbon весит всего 1,27 кг благодаря корпусу из углеродного волокна (к тому же долговечному). В устройстве используется технология Lenovo Adaptive Keyboard, которая автоматически меняет ряд функциональных клавиш в зависимости от используемого приложения. 14-дюймовый HD-экран имеет разрешение 2560 x 1440 пикселей, а также покрытие, не оставляющее следов от пальцев. X1 Carbon появится в продаже в конце месяца и будет стоить от 1299 долл.

SmartWatch 2 (Sony)

Одной из главных достопримечательностей CES 2014 были носимые компьютерные устройства, и прежде всего смарт-часы. Модель SmartWatch 2 от Sony вполне соответствует громкой рекламе. Эти первые в мире смарт-часы, совместимые с Android, способны выполнять целый ряд задач: принимать телефонные звонки и электронную почту, управлять воспроизведением музыки и выбором фотографий. Устройство Sony имеет простой, но элегантный дизайн и водонепроницаемый корпус, защищенный от царапин. Часы SmartWatch 2 уже в продаже и стоят 199,99 долл.

Процессор Edison (Intel)

Компания продемонстрировала свой грядущий процессор Edison - двухъядерную однокристальную систему Quark, которая изготавливается по 22-нм технологии, со встроенной поддержкой Wi-Fi и Bluetooth. Процессор размером примерно с карту памяти SD предназначен для малых, носимых и смарт-устройств. Edison включает поддержку Linux и отличается высокой экономичностью. Процессор начнет поставляться в середине года, но цены пока не названы.

Mimo Onesie (Rest Devices)

Компания Rest Devices решила создать ползунки для младенца, которые оснащены датчиком Mimo Turtle с Bluetooth, отслеживающим ритм дыхания ребенка, частоту пульса и температуру. Родители могут получать эту информацию на свой смартфон через специальное приложение, которое связывается с базовой станцией Mimo Lilypad через Wi-Fi. Система Mimo уже в продаже; комплект включает трое ползунков Mimo, один датчик Turtle и одну базу Lilypad и стоит 199 долл.

Ascend Mate 2 (Huawei)

Huawei представила  на CES улучшенную модификацию своего популярного «планшфона» с Android. Новый, увеличенный Ascend Mate 2 имеет длину 15,2 см, но впечатляет не только его огромный HD-дисплей. Компания заявляет, что одного заряда аккумулятора хватает на два с половиной дня работы, и пользователь может даже заряжать другие свои устройства от батареи Mate 2, емкость которой составляет 4050 мА*ч. Ascend Mate 2 появится в Северной Америке, но точная дата и цены пока не названы.

PadFone X (ASUS)

А это планшфон совсем другого рода. Новый PadFone X от ASUS - не просто большой смартфон или малый планшет, а то и другое в комплекте. 5-дюймовый Android-смартфон соединен с док-станцией, которая представляет собой 9-дюймовый HD-планшет. О ценах и сроках пока ничего не сказано, однако известно, что новый PadFone X поступит только к AT&T (в США) и сможет работать в 4G-сетях LTE.

Slate21 Pro AiO (HP)

HP продолжает свою стратегию нескольких ОС: на CES 2014 был представлен ее новый, моноблочный Android-десктоп. Slate21 Pro имеет 21,5-дюймовый HD-экран с сенсорным интерфейсом и оснащен четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 4. Как и подсказывает название, Slate21 Pro нацелен на бизнес-пользователей: в нем предусмотрена интегрированная защита Citrix Worx для предустановленных и Android-программ. Новый Android-десктоп HP будет стоить от 399 долл.; поставки начнутся 6 марта.

84-дюймовый сенсорный Ultra HD-дисплей (LG)

LG уже демонстрировала свои 84-дюймовые Ultra HD-телевизоры и коммерческие мониторы, но это чудо имеет свою изюминку: поддержку сенсорного интерфейса. Модель не только поражает своим разрешением 3840 x 2160 пикселей и экономией   питания, но пользователь может взаимодействовать с его операционной системой (LG недавно купила webOS) через огромный сенсорный экран. О ценах и поставках не сказано.

Cube 3 (3D Systems)

Компания 3D Systems представила на CES 2014 «первый в мире» потребительский 3D-принтер дешевле 1000 долл. Ее Cube 3 имеет обновленную конструкцию и малый размер в плане; он позволяет создавать изделия (в цвете) размером до 0,17 куб. м и быстрее, чем прежние модели. К тому же, объекты можно «выводить на печать» через мобильное приложение Cubify для iOS, Android и Windows. Принтер защищен от любопытства детей. Cube 3 появится на рынке во 2 квартале.

Replicator Z18 (MakerBot)

Новый 3D-принтер компании MakerBot, получивший название Replicator Z18, выглядит как что-то из научно-фантастического фильма. С его 45-см (в высоту) рабочей камерой, включающей также нагреватель, можно создавать более крупные изделия и 3D-копии. К тому же Z18 может «печатать» несколько изделий сразу. Принтер появится этой весной и будет стоить 6499 долл.

© 2014. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Роб Райт, CRN/США