27 января 2014 г.

Увеличить
Константин Исаакян, Dell
Увеличить
Владимир Слинько, Intel
В конце января компания Dell объявила о выпуске планшетов серии Venue на базе ОС Android и Windows 8.1, которые вскоре должны появиться на российском рынке.

«Сейчас трудно себе представить пользователей, не имеющих при себе смартфона или планшета. Но до последнего времени Dell не поставляла планшеты для концепции BYOD, ведь до недавнего времени существовали нетбуки, которые сейчас практически исчезли с рынка», - объяснил Константин Исаакян, директор направлений потребительского и малого бизнеса «Dell Россия».

Тем не менее, по его словам, в прошлом году Dell начала производство коммерческих планшетов XPS 10, а в начале текущего года компания вышла на потребительский рынок, выпустив созданные на основе процессоров Intel Atom планшеты Venue 7 и Venue 8 на базе ОС Android и планшет Venue 8 Pro на базе ОС Windows 8.1.

«Таким образом, теперь Dell присутствует как в корпоративном, так и в потребительском сегментах рынка мобильных устройств, поставляя планшеты на базе самых популярных ОС, что, с одной стороны, расширяет выбор пользователей, а с другой, дает нам возможность завоевать достойную долю этого рынка», - добавил Константин Исаакян

«Согласно данным IDC, в течение 2013 г., в России продажи планшетов стабильно росли и опережали по объему продажи ПК и ноутбуков вместе взятых. Аналитики считают, что эта тенденция сохранится и в 2014 г., в течение которого на российском рынке может быть продано 9–9,5 млн. планшетных компьютеров. Поэтому Dell, представляя Venue, не опоздала, а вышла вовремя на этот быстро растущий рынок», - заявил Денис Минов, менеджер по маркетингу потребительского направления «Dell Россия».

Он отметил, что, формируя свое предложение, Dell учла главные  тренды российского рынка: здесь преобладают  планшеты на базе ОС Android, хотя ожидается заметный рост продаж этих устройств  на базе Windows. Кроме того, спрос смещается в сторону планшетов с экранами размером 8 дюймов и более: «Это отразилось в нашем предложении, большую часть которого занимают планшеты на Android и планшеты с экранами 8 дюймов, хотя мы будем поставлять и доступные модели с экранами 7 дюймов».

«Рынок планшетов весьма интересен производителям как аппаратного, так и программного обеспечения. И то, что Dell, один из старейших крупных ОЕМ-партнеров Intel, выходит на рынок планшетов является знаковым событием. Полагаю, что тот опыт, который мы наработали совместно с Dell, позволит нам в течение года выпустить  современные планшеты с отличными показателями цены и качества, которые смогут удовлетворить как корпоративных, так и конечных пользователей», - заявил Владимир Слинько, директор по развитию бизнеса Intel.

Он напомнил, что за последние два года Intel усовершенствовала  процессоры Intel Atom, что позволяет  использовать их в различных мобильных устройствах, в том числе в планшетах: «Более того, наши новые процессоры Atom (Bay Trail) являются универсальной платформой, которая обеспечивает возможность работы планшетов в двух различных ОС – Android и Windows. Эта особенность наших процессоров была с успехом использована Dell. Возможно, что Dell захочет пойти дальше и на базе нашей  платформы  выпустить компьютеры, использующие две ОС, что становится определенным технологическим трендом на рынке».

Владимир Слинько также отметил, что, хотя на российском, как и на мировом рынке доминируют планшеты на основе процессоров с архитектурой ARM, новые Intel Atom демонстрируют более низкое энергопотребление и более высокую производительность в Web-приложениях и при обработке графики. Так, четырехъядерные процессоры Intel Atom, использующиеся в планшетах Dell Venue Pro 8, позволяют реализовать в среде Windows 8.1 режим многозадачности и демонстрируют в 1,3-2 раза более высокую производительность при создании слайд-шоу и обработке видео высокой четкости. «Эти факторы наверняка привлекут внимание российских пользователей к  планшетам Dell»,- считает Владимир Слинько.

В свою очередь Денис Минов подчеркнул, что, согласно исследованиям Forrester Research, пользователи предпочитают использовать планшеты в приложениях, требующих  высокой производительности – играх, прослушивании музыки и просмотре видео, то есть там, где эффективны устройства на базе новых процессоров Intel Atom. В планшетах Venue установлены  новые дисплеи с высоким разрешением (1280x800) и встроена память 2 Гбайт, что также повышает их производительность. Кроме того, он отметил, что Dell предложит  для планшетов Venue аксессуары  - чехлы-подставки, USB-зарядные устройства, USB- адаптеры, позволяющие подключать различную периферию, а с  планшетами Venue Pro 8 можно  использовать внешнюю клавиатуру и стилус.

Он сообщил, что поставки новых устройств  начнутся в феврале, на прилавках магазинов крупных российских розничных сетей, с которыми достигнута определенная договоренность, они появятся в начале марта. Предварительная цена самого доступного планшета Venue 7 с адаптером Wi-Fi составит 5,5 тыс. руб., а наиболее мощный и функциональный Venue Pro 8 будет стоить 13-16 тыс. руб. в зависимости от комплектации.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE