27 марта 2014 г.

Игорь Козаченко
В прошлом году компании KYOCERA Document Solutions удалось заметно укрепить свои позиции на падающем российском рынке устройств печати. По данным IDC, компания вошла в тройку лидеров, увеличив свою рыночную долю (в деньгах) почти на 4%.

Вендор пытается «развить наступление», расширяя ассортимент продукции, в первую очередь – в наиболее успешном для компании сегменте устройств печати формата А3. В конце января KYOCERA Document Solutions объявила о начале поставок на российский рынок сразу десяти новинок – шести моделей высокоскоростных лазерных цветных МФУ формата А3 серии TASKalfa и четырех компактных цветных лазерных принтеров формата А4 серии ECOSYS (см. CRN/RE № 2). А уже в марте компания представила новую линейку МФУ начального уровня формата А3, которая позиционируются для использования в сегменте СМБ.

Игорь Козаченко, продакт-менеджер KYOCERA Document Solutions Russia, ссылаясь на данные IDC, сообщил, что по итогам 2013 г. в сегменте лазерной печати формата А3 компания заняла первое место с долей 28%. При этом, по оценке аналитиков, KYOCERA заняла 35% в сегменте монохромных МФУ начального уровня формата А3 со скоростью печати до 20 стр./мин. Этот впечатляющий результат обеспечили модели TASKalfa 180 и 181, доля которых в этом сегменте, по данным IDC, составила, соответственно, 23% и 12%. Тем не менее, эти весьма успешно продававшиеся устройства решено вывести с рынка. Они уступают место новым моделям.
«Мы продавали 7 МФУ в час, что сделало линейку невероятно популярной и подтолкнуло нас к созданию еще более функциональных устройств, которые отвечают ожиданиям самых требовательных клиентов», – говорит Тарик Альхаурани, директор по развитию бизнеса компании KYOCERA Document Solutions Russia.

На смену МФУ TASKalfa 180/220/181/221 пришли новые модели – TASKalfa 1800/2200/1801/2201. Модели TASKalfa 180//181/ печатают со скоростью 18 стр./мин в формате А4 и 8 стр./мин в формате А3. Скорость печати более старших моделей TASKalfa 220/221 – 22 стр./мин в формате А4 и 10 стр./мин в формате А3.

В отличие от предшественников, в базовой конфигурации новых МФУ реализована функция цветного сканирования (до 22 страниц формата А4 в минуту). Предусмотрена возможность автоматической сортировки копируемых документов. Среди других преимуществ новинок по сравнению с предыдущими моделями разработчики называют уменьшенное энергопотребление, сокращенное время выхода из спящего режима (с 17,2 до 11 сек), добавление функции Print Box, позволяющей не смешивать задания для печати при совместном использовании МФУ. Барабан устройств рассчитан на печать 150 тыс. страниц, а запаса тонера должно хватить на 15 тыс. страниц.

Новые устройства стали более тихими – как утверждают разработчики, уровень шума снижен с 66,7 до 62 дБ. «Снижение уровня шумового воздействия устройств всего на 1 дБ требует невероятных усилий инженеров. Снижение уровня шума было важнейшей задачей при проектировании новых многофункциональных устройств, которые зачастую стоят прямо у пользователя на столе. Нам удалось снизить уровень шума почти на 5 дБ по сравнению с устройствами предыдущих поколений, – подчеркивает Игорь Козаченко. – Аккумулируя пожелания пользователей моделей-предшественников, мы постарались сделать МФУ формата А3 максимально компактными, так как пользователи в России зачастую используют такие устройства в качестве персональных. Эргономичный дизайн, низкий уровень шумового воздействия, компактные габариты (площадь основания на 35% меньше, чем у конкурентных моделей) и экологичность устройств делают персональную работу с ними невероятно удобной».

В новые модели добавлена функция копирования идентификационных карт, позволяющая сохранить и распечатать на одном листе бумаги обе стороны небольшого документа (паспорт, водительское удостоверение и т.п.). По мнению представителей KYOCERA, она будет востребована в отделах кадров, приемных, банках, страховых компаниях и других организациях.

Источник: Сергей Зарубин, CRN/RE