14 апреля 2014 г.

В Московской области реализован первый в России проект автоматизации склада с применением системы BIGLit класса WAS (Warehouse Assistance System) для группы компаний «Рогнеда» (производитель материалов для строительства и ремонта).  

Это первый проект автоматизации складского комплекса в РФ, где в интеграции со специализированным ПО в качестве рабочих инструментов применяются планшетные компьютеры.

Система BIGLit WAS внедрена на складе общей площадью 3 000 кв. м., обрабатывающем 1 200 активных номенклатурных позиций. В системе ведется партионный, серийный учеты и контролируется дополнительные параметры, включая даты производства и сроки годности, классы опасности и категории качества грузов. Официальным поставщиком программного решения выступила KLEVERS, входящая в группу компаний LogistiX, системного интегратора в сфере логистики.

Развертывание инфраструктуры системы BIGLit WAS представляло собой инсталяцию программного обеспечения в виде службы со встроенной СУБД (системой управления базами данных) на сервер, которым может выступить даже стационарный компьютер или ноутбук из-за минимальных системных требований системы, что в случае внедрения систем класса WMS невозможно из-за больших системных требований.

В качестве рабочих инструментов сотрудников склада – применяются планшетные компьютеры. Для их связи с сервером, использовалась уже развернутая на складе сеть Wi-Fi. Для поддержки технологий штрихкодирования применены портативные сканеры, подключенные к планшетным компьютерам по интерфейсу Bluetooth. Связь BIGLit WAS c основной учетной системой предприятия установлена при помощи web-служб. Защита планшетных компьютеров от физических воздействий реализована с использованием специализированных чехлов.

По данным компании «Рогнеда», на сегодняшний день при помощи системы BIGLit WAS на складе в полном объеме реализуются процессы приемки, инвентаризации, комплектации заказов и отгрузки товаров. Онлайн интеграция системы WAS с корпоративной информационной системой позволяет обладать оперативной информацией о ситуации на складе в едином информационном поле.

«Пять  лет назад мы автоматизировали наш склад готовой продукции при помощи решения LEAD WMS, и были рады возможности получить от проверенного временем партнера новый продукт для наших менее интенсивных складов с небольшим штатом. С внедрением BIGLit мы решили задачи учета и оптимизации склада. Систему мы смогли развернуть буквально за два дня, а период адаптации персонала составил не более трех дней. Таким образом, примерно за одну рабочую неделю мы провели полноценное внедрение, получив существенную экономию средств за счет использования в работе обычных планшетов в защитных чехлах», - комментирует руководитель проекта внедрения со стороны группы компаний «Рогнеда».

Система BIGLit класса WAS была анонсирована осенью прошлого года. Официальные продажи стартовали в 2014 году.

Источник: Пресс-служба компании Klevers