30 мая 2014 г.

Судзуки Сигэо
Toughpad FZ-G1 ATEX – планшетный компьютер компании Panasonic с диагональю экрана 10,1 дюйма, работающий под управлением Windows 8.1 Pro, прошедший сертификацию по стандарту ATEX (от французского AТmosphères Explosibles – «взрывоопасные смеси»).

Компьютер может быть использован для работы в атмосфере с парами углеводородов, которые могут возникать на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, а также в химической, энергетической отраслях и т. д. Анонсированная модель – третье устройство Panasonic, сертифицированное по стандарту ATEX. Но первый планшетный компьютер, получивший данный сертификат – первые два девайса, сертифицированных по АТЕХ, имеют форм-фактор ноутбука и относятся к серии Toughbook.

Сертификат позволяет использовать компьютер в «опасной зоне 2». Это пространство за пределами емкостей с углеводородами и не примыкающее к горловинам и вентилям, где взрывоопасная концентрация при  нормальных условиях эксплуатации не возникает, а если и возникает, то редко и существует непродолжительное время. При использовании FZ-G1 ATEX во взрывоопасной среде запрещено устанавливать и извлекать флэш-карты, а также подключать и отключать внешние устройства к разъемам компьютера, снимать батарею и, разумеется, выполнять манипуляции с блоком питания. Кнопками самого устройства, электронным пером, встроенной фотокамерой и некоторыми периферийными девайсами (например, лазерным сканером штрих-кода) можно пользоваться без ограничений.

Для соответствия требованиям АТЕХ в конструкцию планшетного компьютера были внесены изменения, поэтому  вендор позиционирует девайс как новое устройство, которое поставляется  на рынок с отдельным уникальным индексом. В частности, аккумуляторная батарея FZ-G1 ATEX закрыта металлической пластиной, которая служит дополнительной защитой, а также исключает случайное извлечение батареи пользователем во взрывоопасной среде, что может создать искру и привести к возгоранию паров углеводородов.

Даже чехол планшета выполнен из прошедшего сертификацию материала, не накапливающего электростатику. Аппарат также сертифицирован в соответствии со стандартом MIL-STD-810G (в частности, устойчивость к падениям с высоты до 120 см), а также имеет степень защиты IP65 по устойчивости к пыли и влаге.

В остальном FZ-G1 ATEX представляет собой полноценный компьютер, построенный на платформе Intel Core, поэтому совместим с windows-приложениями и может быть интегрирован в корпоративную инфраструктуру компаний. Из отличий отметим высокую яркость (800 кд/кв. м) построенного на IPS-матрице дисплея, облегчающую работу на солнечном свете. Новинка доступна для заказа в странах России и СНГ с момента анонса, который состоялся на пятнадцатой международной выставке «Нефтегаз-2014». В представлении компьютера на стенде вендора участвовал Судзуки Сигэо, президент российского представительства Panasonic.

Panasonic фокусируется на системах для нишевого применения, обладающих повышенной защищенностью к внешним воздействиям. В качестве основных заказчиков защищенных систем серий Toughpad и Toughbook, по словам Олега Гайдаенко, директора департамента мобильных решений российского представительства Panasonic, компания видит: предприятия топливно-энергетического комплекса, государственные структуры, фирмы, специализирующиеся на транспорте и логистике, а также сервисные и обслуживающие компании.

Со всеми группами потенциальных заказчиков российское представительство активно взаимодействует, например, проводит семинары и форумы, чтобы более точно понять потребности этих клиентов. В соответствии с пожеланиями российских клиентов были созданы модели с «холодной батареей», обеспечивающие возможность длительной работы при значительных минусовых температурах, и имеющие приемники системы ГЛОНАСС наряду со штатными GPS. Однако, несмотря на тесное  взаимодействие вендора с заказчиками, поставки компьютеров Panasonic идут  по традиционному каналу.

Источник: Александр Маляревский, внештатный обозреватель CRN/RE