6 июня 2014 г.

Компания Hewlett-Packard, выпуская планшет HP Pro x2 612 с операционной системой Windows 8.1 или Windows 7, намерена затмить Microsoft с ее новым Surface Pro 3.

Планшет HP, а на самом деле трансформер, обеспечивает 14 часов работы от батарей и имеет экран на полдюйма больше, чем у Surface Pro 3. Цены будут объявлены ближе к дате выпуска, которая намечена на начало сентября.

Клавиатура с секретом

HP Pro x2 612 готов сказать новое слово в категории ноутбуков-планшетов, имея защищенную от проливов полноразмерную клавиатуру Power Keyboard с встроенным аккумулятором, добавляющим еще 6 часов к 8-часовому ресурсу основной батареи. В клавиатуру встроены порты VGA, RJ-45, два USB 3.0 и DisplayPort. У нового Surface Pro 3 от Microsoft - 9 часов работы от батарей.

Защита корпоративного класса

HP оснастила свой Pro x2 612 надежными функциями защиты, чтобы сделать его привлекательным для организаций. В планшет встроена фирменная аппаратная системная защита TPM, которая обеспечивает надежное хранение паролей и ключа шифрования, а также считыватель отпечатка пальца (предлагается как опция). Кроме того, Pro x2 612 использует фирменный самовосстанавливающийся BIOS SureStart, который автоматически исправляет содержимое системного ПЗУ, если программный код был взломан, поврежден или уничтожен.

Ценовое преимущество

HP пока не объявила цены, но источники, близкие к компании, ожидают, что Pro x2 612 начального уровня будет стоить на несколько сот долларов меньше, чем Surface Pro 3 начального уровня. Microsoft продает Surface Pro 3 с процессором Core i3 от Intel за 799 долл., а модель с процессором Core i5 - за 899 долл. Начиная с августа, появится также Surface Pro 3 с процессором Core i7 по цене от 1549 долл. до 1949 долл. в зависимости от конфигурации. За клавиатуру Type Cover придется заплатить еще 130 долл.

И планшет, и ноутбук

HP немало потрудилась, чтобы предложить полный набор аксессуаров, так чтобы ее планшет Pro x2 612 идеально подходил для корпоративной среды. Среди прочего, предлагается дополнительный док UltraSlim, подсоединяемый через док-разъем сбоку, и стилус Wacom (также опционально) не требующий питания, который идеально подходит к  мобильным приложениям для персонала продаж. Дарон Чок (Daron Chalk), менеджер группы продуктов Windows Business Hybrids, подчеркнул, что большим преимуществом HP Pro стала его способность раз и навсегда решить извечную проблему тех, кто работает с информацией и вынужден использовать и планшет, и ноутбук.

Преимущество в канале

Ну, и самая главная козырная карта HP в игре против Microsoft  -  десятки тысяч сотрудничающих с ней VAR`ов и системных интеграторов в США, которые могут продавать планшет. Pro x2 612 будет широко предлагаться  через дистрибьюторов игрокам канала, которые смогут взять на себя продажи, интеграцию, обслуживание и поддержку.
Surface Pro 3 по-прежнему доступен только через избранных ритейлеров, от самой Microsoft и десяти ее оптовых реселлеров (LAR’ов). «Microsoft продолжает держать Surface в заложниках, - говорит Маджди "Майк" Дахер, главный управляющий компании Denali Advanced Integration, №91 в списке CRN “Solution Provider 500”. - Мы не можем его продавать, а если так, то зачем нам его продвигать?»

© 2014. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Стивен Берк, CRN/США