IDF снова пришел в Москву

Очередной четвертый московский Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF) состоится 11—12 октября в Москве в здании Президиума РАН. IDF пройдет под лозунгом «Многоядерные платформы. Ускорим приближение будущего» (Multi-Core Platforms. Accelerate Your Future).

Руководители и ведущие специалисты Intel, которые приедут на форум, выступят с пленарными докладами и примут участие в технических семинарах, на которых будут обсуждаться важнейшие проблемы, стоящие перед корпорацией Intel и отраслью в целом. Речь пойдет о многоядерных платформах, технологиях виртуализации, беспроводных решениях, технологиях для «цифрового дома» и «цифрового предприятия» следующего поколения, встроенных решениях и технологиях повышения управляемости корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Кристиан Моралес, вице-президент департамента продаж и маркетинга, генеральный менеджер Intel в регионе ЕМЕА, выступит с докладом, посвященным текущему состоянию российской отрасли ИКТ. По мнению Моралеса, лидеры отечественной ИТ-индустрии и правительство должны активизировать усилия по адаптации передовых технологий и развитию местных ИТ-ресурсов, с тем чтобы российские компании заняли достойное место в мировой табели о рангах.

О перспективах развития ИКТ будет говорить Патрик Гелсингер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group. Он планирует рассказать о расширении возможностей всей отраслевой экосистемы, в частности остановиться на таких технологических инновациях, как многоядерные решения, технология беспроводного доступа WiMax.

Выступление Мули Идена, вице-президента компании и генерального менеджера подразделения мобильных платформ, будет посвящено технологическим инновациям для построения мобильных решений. Иден охарактеризует новые модели использования мобильных клиентских устройств, которые появятся благодаря внедрению платформы нового поколения для мобильных ПК под кодовым наименованием Napa, и расскажет о шагах Intel по продвижению беспроводных технологий.

Стив Павловски, главный директор по технологиям Digital Enterprise Group и генеральный менеджер подразделения по архитектуре и планированию, расскажет о том, как взятый Intel курс на платформизацию способствует повышению эффективности ИТ-решений для всех сегментов бизнеса — от крупных корпораций до предприятий СМБ.

Доклад Ричарда Вирта (вице-президент и генеральный менеджер подразделения Software and Solutions Group) будет посвящен роли Intel в разработке программных инструментов, позволяющих создавать ПО, оптимизированное для работы на многоядерных системах и с многопоточными приложениями.

Директор лаборатории коммуникационных технологий подразделения Corporate Technology Group Кевин Кан расскажет о том, как корпорация видит будущее компьютерных и коммуникационных технологий.

Ожидается, что в работе Форума примут участие около 2 тыс. человек. Помимо 6 пленарных докладов высших руководителей Intel, участники смогут посетить технические семинары и лабораторные работы, которые будут проходить в рамках 11 потоков: научно-технические разработки; стандартизация и отраслевые стандарты; разработка кросс-архитектурного ПО; технологии и решения для «цифрового дома»; компоненты аппаратных платформ; решения и платформы для «цифрового предприятия»; оптимизация серверных и клиентских архитектур; высокопроизводительные вычисления и 64-битные решения; инновации в области мобильных платформ; коммуникационные технологии; выступления спонсоров.

Состоятся также дискуссии с участием ведущих специалистов в различных областях компьютерной и телекоммуникационной индустрии. Для участников Форума будет работать технологическая выставка, на которой лидеры ИТ-индустрии представят свою продукцию, технологические идеи и передовые решения.