2 октября российское представительство компании IBM объявило о выходе новой версии DB2 Universal Database V5.2 и начале специальной программы по ее продвижению в России.

Существенно улучшены практически все качественные характеристики DB2: масштабируемость и производительность; средства разработки приложений (появилась поддержка стандарта SQLJ API, позволяющая работать со статическим SQL для Java); введен новый тип данных DATALINK и улучшены средства доступа к данным вообще; введена поддержка Windows 98 и SCO UnixWare 7. С сервером базы данных бесплатно поставляются средства работы с объектно-реляционными данными мультимедиа и с данными DB2 через HTML-страницы. Новая DB2 уже работает на 16-узловом кластере под управлением Windows NT (такая масштабируемость достигнута за счет разработанной Intel Virtual Interconnect Architecture).

Маркетинговая программа будет проводиться с 1 октября до 31 декабря. Суть ее в том, что на самые популярные пакеты семейства DB2 - DB2 Universal Database Workgroup Edition и DB2 Universal Developer Edition установлены специальные цены, на 20% ниже обычных. Теперь каждый из них стоит 985 долл., а дополнительные лицензии к ним - 945 долл. В программе могут принять участие партнеры IBM, бизнес-партнеры Lotus, члены IBM BESTeam. Им надо лишь заполнить и прислать в IBM анкету. Всем компаниям, выразившим желание продвигать DB2 Universal Database, будут предоставлены маркетинговые материалы, техническая информация, консультации для потенциальных заказчиков, CD для демонстрации и тестов. Ссылки на участников программы будут размещены в рекламе IBM и на ее Web-сайте. Более того, для бизнес-партнеров и заказчиков IBM DB2 Universal Database с 1 октября открыт центр бесплатной технической поддержки на базе московской фирмы Л.А.С.П.. Сертифицированные специалисты готовы оказать помощь по всем вопросам работы с DB2 по «горячей линии» (правда, только в будни с 10 до 18 ч) и электронной почте.

Похоже, что в сложившейся стране экономической обстановке, особого ажиотажа новая программа не вызовет. Хотя у крупных заказчиков и партнеров IBM интерес к этой СУБД определенно есть. Так, «РосБизнесКонсалтинг» использует DB2, а корпорация «Галактика-Парус» получила недавно статус ISV (Independent Software Vendor) и, видимо, решила повернуться в сторону создания систем для крупных предприятий, опираясь на мощь DB2.