«Мы довольны достигнутыми результатами. Они полностью соответствуют запланированным показателям», - заявила Ольга Дергунова, генеральный директор представительства Microsoft в Москве, открывая 22 сентября пресс-конференцию, посвященную итогам работы корпорации в 1998 финансовом году.

За истекший финансовый год, который завершился 30 июня, оборот Microsoft во всем мире составил 14,48 млрд. долл., что на 28% превышает оборот в 1997 ф.г. (11,36 млрд. долл.). Прибыль корпорации в 1998 ф.г. составила 4,49 млрд. долл. Доход Microsoft в странах СНГ (за исключением Украины и Прибалтики) составил более 37 млн. долл. Это превышает соответствующий показатель 1997 г. на 42 %.

Наиболее популярными были Windows 95, Windows NT и Microsoft Office. Специалисты компании и независимые аналитики отметили значительный рост объемов продаж Windows NT. По данным Microsoft, общее число установленных копий этой ОС во всем мире достигло 15 млн. Ссылаясь на данные IDC, Microsoft утверждает, что в 1997 календарном году поставки Windows NT выросли на 73%, Unix - на 17%, а NetWare - сократились на 7%.

В России и странах СНГ в 1998 ф.г. было продано почти 900 тыс. лицензий на продукты Microsoft, в том числе около 220 тыс. операционных систем. По сравнению с прошлым ф.г. общее количество проданных лицензий выросло на 57%, а число проданных ОС - на 66%. Структура продаж (без учета ОЕМ-поставок) выглядит следующим образом: ОС и серверы - 48%, настольные приложения - 44%, средства разработки - 4%, другое (игры, мыши, джойстики) - 4%.

Объем продаж в 1998 ф.г. в России и СНГ (без ОЕМ-поставок) достиг 23,7 млн. долл. Объем продаж ОЕМ-партнеров - около 13,3 млн. долл.

Важным направлением работы московского представительства корпорации остается поддержка партнеров и разработчиков. Г-жа Дергунова отметила рост популярности программ обучения и сертификации специалистов. За последний год количество прошедших обучение по технологиям Microsoft увеличилось в три, а сертифицированных специалистов (Microsoft Certified Professional) - в два раза.

Планы на 1999 ф.г. корпорация, по понятным причинам, скорректировала. «Рост продаж мог бы быть больше, если бы не сложившаяся ситуация, - сказала Ольга Дергунова. - Первые признаки кризиса были заметны еще в феврале-марте, тем не менее, нам удалось удержать продажи на высоком уровне». Несмотря на кризис представительство Microsoft продолжает работать в обычном режиме и заявляет о готовности выполнить обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме. Осенью ожидается выпуск адаптированных версий Windows 98, Internet Explorer 5.0, Visual Basic 6.0, Visual FoxPro 6.