Бета-версия среды программирования VisualAge for Java 2.0, которую можно получить на Web-узле IBM, совместима с ОС AIX, имеет средства дистанционной отладки, поддержки коллективной разработки, а также новый инструмент Enterprise Access Builders, обеспечивающий серверный доступ к CICS, TXSeries и SAP R/3.

Окончательные версии для Windows и OS/2 выйдут в III квартале, а версия, совместимая с AIX, и версия для OS/390 - в IV.

По словам представителей CompHealth, они используют VisualAge для создания программы, обеспечивающей работу с документами, а также онлайновой системы для медицинских учреждений (контроль пребывания пациентов, проверка лицензий медперсонала и др.). Редж Кук, директор компании по информационному обеспечению, отметил, что функциональные возможности HTML-приложений гораздо меньше, чем у Java-апплетов. Он пояснил, что в ходе работы часто требуется приостановить ввод данных, проанализировать их, а затем вновь возобновить его, что довольно трудно реализовать, работая с приложениями HTML.

Председатель правления VAR-компании Nevo Technologies Кеннет Ледин сказал, что его компания использует VisualAge for Java для создания новой онлайновой системы, предназначенной для обработки данных об учебном процессе в Гарвардском университете (личные данные студентов, запись студентов на курсы и др.). Эта система создается на базе CORBA, а для обеспечения надежного механизма управления в ней используется Oracle 8, а не DB2.

Примерно 98% программирования для этой системы выполняется на VisualAge, остальное - на С++, сообщил Ледин.

Преимущество VisualAge состоит в том, что она облегчает групповую разработку, что весьма важно при создании таких больших приложений, отметил он.