Специалисты поискового портала Поиск@Mail.Ru (ежемесячная аудитория свыше 20 млн. человек) специально для CRN/RE подсчитали количество запросов ИТ-брендов, чтобы выяснить, какие компании вызвали наибольший интерес у пользователей в I квартале 2010 г. Уровень популярности указан в процентах от общего числа запросов ко всем исследуемым ИТ-брендам.

На первом месте с 15,75% по-прежнему Nokia. В целом же по сравнению с IV кварталом 2009 г. рейтинг претерпел изменения. Усилились позиции большинства брендов бытовой техники и компьютерных аксессуаров, что, вероятно, обусловлено обилием праздников и поисками подарков в I квартале. Бренд LG поднялся на 10 пунктов и занял второе место. Третье досталось Sony, переместившейся вверх на 3 позиции. Существенно укрепились позиции HP (+6), Acer (+7), Panasonic (+6).

Однако лидером роста стал столичный WiMAX-провайдер Yota, который занял седьмое место, поднявшись на 29 позиций.

Что касается падения, то тут рекорд поставила Corbina Telecom (–19 и 50-е место), что, видимо, объясняется отказом от этого бренда и переходом услуг под «Билайн». Также значительно просели антивирусы, что можно объяснить отсутствием в последнее время громких атак и, как следствие, снижением интереса к данной категории ПО.