На выставке «Связь-Экспокомм-2010» компания Kingmax представила новые продукты для рынка мобильной связи.

«Наша компания вышла на российский рынок 8 лет назад. Тогда мы поставляли свои основные продукты — модули DRAM для ПК и серверов, — напомнила Эллисон Ву, менеджер по продажам подразделения продаж и маркетинга Kingmax Digital. — Через три года в России появились наши флэш-накопители, которые продавала „Евросеть“. Но в 2008 г. в связи с кризисом и рядом других обстоятельств мы вынуждены были прервать контракт с этой торговой сетью. Однако уже в 2009 г. мы обратились к другим дистрибьюторам и возобновили продажи флэш-накопителей».

В Kingmax производство модулей DRAM и флэш-накопителей разделено, поэтому их поставка — разные бизнесы. В настоящее время в общем обороте Kingmax продажи модулей DRAM составляют около 40%, а продажи флэш-накопителей — 60%.

Каналы продаж также строятся независимо. Так, в России модули памяти DRAM продают три дистрибьютора — Merlion, Trinity Logic и Zeon. Официальными дистрибьюторами флэш-накопителей стали компании Astron, Merlion и «Видеосервис», а в 2009 г. к ним присоединилась 3R Memory (бывшая «Патриарх»). По мнению Эллисон Ву, расширение канала позволит увеличить объемы продаж, так как кроме поставок корпоративным пользователям и сборщикам ПК все продукты появятся в рознице. Например, через Merlion продукты Kingmax продаются в сети розничных магазинов «Позитроника». Однако при этом она признается: «Чтобы избежать конкуренции в канале, мы не заключаем контракты с большим числом дистрибьюторов. Кроме того, руководство компании решило продвигать свои продукты в Индии и Латинской Америке. Вот почему в целом доля Kingmax на российском рынке продуктов памяти невелика».

Эллисон Ву также отметила, что Kingmax освоила производство 2,5-дюймовых твердотельных накопителей (ТТН), но пока их продажи не смогут стать заметной частью бизнеса. Kingmax считает, что по мере снижения цен на компоненты ТТН спрос на эти накопители будет расти и в промышленных объемах реально их будет выгодно производить и продавать после 2012 г.

«Однако сейчас мы предлагаем совершенно новые продукты для мобильных устройств, которые смогут стать весьма востребованными», — заявила Эллисон Ву. К числу этих продуктов относятся ориентированные на рынок корпоративных мобильных пользователей флэш-карточки формата microSD, в которые Kingmax встроила микросхему шифрования данных.

«Первые партии „безопасных“ флэш-карточек microSD мы уже начали поставлять в Россию», — отметил Алвин Лиу, директор подразделения разработки Kingmax Digital.

Он отметил, что в последнее время пользователи мобильных телефонов, коммуникаторов и смартфонов стали активно использовать возможности выхода в Интернет, электронной почты и мобильной связи, что приводит к быстрой разрядке аккумуляторов.

«Мы разработали и создали для них новые аккумуляторные батареи», — сообщил Алвин Лиу.

В настоящее время вендор выпускает аккумуляторы, которые можно использовать в мобильных устройствах BlackBerry, HTC, iPhone, Nokia, Sony Ericsson.