Компания Samsung Electronics America предлагает сборщикам ПК, стремящимся выйти на прибыльный аудио-видеорынок, новое устройство ввода/вывода SM-332, представляющее собой дисковод для перезаписываемых компакт-дисков (CD-RW) и цифровых видеодисков (DVD).

Устройство обеспечивает запись на CD со скоростью 32Х, перезапись на CD со скоростью 10Х, считывание CD-ROM со скоростью 40Х и считывание DVD со скоростью 12Х.

Новое устройство идеально подходит для воспроизведения видеофильмов, а также может использоваться для записи и хранения больших объемов данных. По мнению некоторых фирм-сборщиков, роль обоих этих направлений на рынке растет.

Инженеры Тест-центра CRN установили SM-332 на ПК с 1,4-ГГц процессором Athlon XP и 256-Мбайт памятью PC2100 DDR. Никаких сложных процедур для этого не потребовалось.

Испытания показали, что устройство SM-332 считывает данные в стандартных форматах для CD-ROM, CD-R и CD-RW без каких-либо затруднений. Оно легко справлялось также со считыванием различных носителей, записью и перезаписью на них.

Как и в случае многих других новинок в сфере ИТ, наибольшее впечатление производят необычные детали. Так, если большинство дисководов выдерживает небольшую паузу после нажатия кнопки выброса диска, то SM-332 срабатывает мгновенно.

«Я выбрал дисковод Samsung, а не схожие предложения конкурентов этой компании за быстродействие, бесперебойность поставок и большие возможности», — сказал вице-президент компании ABS Computer Technologies Ховард Тонг.

Вместе с SM-332 поставляется пакет программ сжатия и редактирования данных, программа Roxio Easy CD Creator для создания CD, а также DVD-агент для автоматического запуска приложений. Все ПО отличается простотой в работе и предоставляет четкую информацию об объеме оставшегося на диске свободного пространства и состоянии выполнения задачи.

При использовании программы Roxio Easy CD Creator запись 700 Мбайт данных в формате MP3 на CD заняла всего 5 мин 43 с. Цена 149 долл. за такой комплект (дисковод и ПО) не кажется чрезмерной.