ПИРИТ
Подписано дистрибьюторское соглашение с компанией IWILL Corp., тайваньским производителем системных плат, серверных решений, а также мини-систем и специальных периферийных устройств. В рамках соглашения российская компания официально представляет на территории нашей страны полный ассортимент продукции вендора.

Market-Visio
Компания Market-Visio (эксклюзивный дистрибьютор Gartner на территории России) сообщила о выпуске нового информационно-аналитического отчета, посвященного изучению тенденций в сфере инвестиций в ИТ и телекоммуникации на российских предприятиях. Первый отчет по данной тематике был подготовлен в 2001 г. Зоя Горбунова, руководитель исследовательского подразделения Market-Visio, отметила, что перспективы роста ИТ-рынка в этом году менее оптимистичны. Так, если в прошлом отчете предполагался рост ИТ-бюджетов предприятий на 14%, то теперь прогнозируется рост всего 11,5%. При этом меняется структура ИТ-расходов: снижается доля, идущая на аппаратное обеспечение, и увеличиваются затраты на ПО и услуги.

«Вымпелком»
Компания «ВымпелКом», предоставляющая услуги сотовой связи под торговой маркой «Би Лайн», объявила итоги прошлого года. По данным компании, чистый операционный доход составил 768,5 млн. долл., что на 81,8% больше, чем в 2001 г. При этом объем чистой прибыли достиг 129,6 млн. долл. Прошлый год для рынка сотовой связи прошел под флагом построения общероссийских сетей связи. На статус «национального оператора» претендуют сразу три компании: «ВымпелКом», МТС и «Мегафон». Видимо, для того чтобы подчеркнуть свой общероссийский статус, «ВымпелКом» проводила пресс-конференцию одновременно в нескольких городах, объединив всех участников с помощью телемоста. Сейчас сеть «Би Лайн» работает в 43 регионах России. Кроме того, оператор владеет лицензией на работу еще в 31 регионе. Характеризуя свою работу, компания приводит данные неназванных независимых источников, согласно которым на конец 2002 г. «ВымпелКом» обслуживала 28% всех абонентов сотовой связи в России. Всего, по ее данным, на конец прошлого года услугами компании пользовались 5,15 млн. человек, из которых 3,71 млн. проживают на территории Москвы и Московской области.

«Владос»
Еще один компьютерный магазин открыт в Краснодаре. Пропускная способность нового торгового центра составит примерно 1000 человек в день. До последнего времени розничная сеть компании состояла из пяти магазинов, расположенных в Краснодаре, Армавире, Ростове, Новороссийске и Сочи.