Увеличить
Увеличить
Александр Саксин, директор департамента корпоративных систем управления IBS

Компания IBS — один из наиболее авторитетных и опытных игроков российского рынка ERP-систем. С 1998 г. системный интегратор является партнером SAP, специализируясь на внедрении бизнес-приложений. О работе компании в этом сегменте рассказывает директор департамента корпоративных систем управления IBS Александр Саксин.

CRN/RE: Когда и почему IBS стала партнером SAP?

Александр Саксин: Наше сотрудничество с компанией SAP началось в 1998 г. Мы были одной из первых российских фирм, заключивших с этим вендором партнерское соглашение. Уже тогда наше руководство понимало, что многие компании вошли в фазу активного, динамичного развития. В ряде отраслей бизнес консолидировался, появились крупные игроки. Было очевидно, что им необходимы мощные и эф­фективные бизнес-приложения. Конец 90-х годов был «золотым периодом» для российских разработчиков. Но уже тогда все осознавали, что создание полнофункциональной системы для крупной компании, охватывающей основные бизнес-процессы, а не одну только бухгалтерию, — это задача, на реализацию которой уйдут сотни человеко-лет. Наши разработчики не располагали ни опытом, ни ресурсами. А компания SAP в тот момент уже пришла на российский рынок и активно продвигала свои решения. Естественно, в IBS сделали ставку на продукцию этого поставщика.

CRN/RE: Какие изменения произошли в вашем бизнесе за последние годы? Помогает ли вендор в продвижении решений?

А. С.: Оборот департамента корпоративных систем управления IBS за последние 8 лет вырос в 10 раз, и большую часть бизнеса составляют внедрения SAP. Сегодня в департаменте работают 550 человек, в практике SAP — порядка 400 специалистов. В течение года мы реализуем десятки проектов. Но мы не ставим перед собой задачу любыми средствами увеличить объем бизнеса. Наш главный приоритет — дать клиенту эффективные инструменты для решения его бизнес-задач.

С компаний SAP приятно работать. Поставщик вкладывает много средств и сил в развитие рынка. Не удивительно, что и партнерская база SAP более квалифицированная и разветвленная, что соответствует позициям вендора на рынке.

Надо отметить, что в последние 3–4 года SAP много делает в плане популяризации своих решений, донося до потенциальных заказчиков информацию о возможностях и преимуществах своих продуктов. Понятно, что лучше, чем вендор, с этой задачей никто не справится.

CRN/RE: Как складывалась ваша карьера в компании IBS?

А. С.: Я пришел в IBS в 1998 г., а до этого работал в компании SAS Institute. Должен сказать, что опыт и знания, полученные в SAS, хорошо коррели­ровали с работой в практике SAP. На первых порах IBS ­параллельно развивала несколько практик, и я специализировался в области BI, был руководителем данного направления. Затем пришлось поработать в сфере управленческого консалтинга.

В 2004 г. наша компания начала консолидировать подразделения, деятельность которых была связана с внедрением бизнес-приложений. Так появился департамент корпоративных систем управления. Я стал заместителем директора, а три года назад возглавил департамент.

Статья на правах рекламы