30 ноября 2007 г.

В Санкт-Петербурге завершились полуфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), проводимого ежегодно ассоциацией Association for Computing Machinery (ACM).

На чемпионате ACM-ICPC, известном также под названием «Битва интеллектов» команды университетов всего мира, состоящие из трех студентов, решают сложные практические задачи в области программирования, используя технологии с открытым исходным кодом,  в крайне сжатые сроки – всего за пять часов.

Чемпионат ACM-ICPC – самое престижное в мировом компьютерном сообществе интеллектуальное состязание молодой программистской элиты.

В сезоне 2007/2008 гг. в 32-м чемпионате принимают участие свыше 6 тыс. команд из более 2 тыс. ведущих вузов 85 стpан миpа.

Начиная с 1997 г., когда корпорация IBM стала генеральным спонсором этого чемпионата, количество команд  выросло с 1,1 тыс. до 6,1тыс.

Региональное первенство для стран Северо-Восточной Европы традиционно прошло при организационной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

В соревновании приняли участие студенты высших учебных заведений из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Армении,  Казахстана, Грузии, Узбекистана и других стран.  

Из 147 команд, участвовавших в отборочном  региональном соревновании, в финал вышли всего 10 (9 из которых – российские).

На протяжении тура лидировали, сменяя друг друга, команды Ижевского ГТУ, Ставропольского ГУ и Орловского ГТУ. И только на последних минутах пятичасовой  борьбы решили восьмую задачу и вышли на первое место студенты первой команды Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, оттеснив на второе место команду Ижевского ГТУ.

Третье место завоевала команда Ставропольского ГУ.

Лучшая команда СПбГУ осталась на 8 месте, две лучшие команды МГУ - на 9 и 10 местах, а команда МФТИ – на 15.

Еще две команды СПбГУ ИТМО заняли 4 и 6 места, на 5 месте оказалась сборная Белорусского ГУ, на 6 – Петрозаводского ГУ.

Таким образом, Санкт-Петербург подтвердил свой титул столицы российского программирования, а СПбГУ ИТМО вышел вперед по числу побед в чемпионатах России.

Команды-победительницы  примут участие в мировом финале ACM-ICPC 2007, который пройдет с 6 по 10 апреля 2008 г. в городе Банф-Спрингс (провинция Альберта, Канада). В финале примут участие около 80 команд из ведущих университетов мира.

«Российские команды уже много лет имеют неизменно сильные позиции на мировой арене программирования и традиционно входят в число двенадцати медалистов финала чемпионата ACM-ICPC. Системы поиска и подготовки одаренных в области ИТ и программирования молодых людей особенно важна для России в связи с решением задачи развития инновационного сектора экономики», - сказал профессор Владимир Парфенов,  декан факультета ИТ и программирования СПбГУ ИТМО, член Международного исполнительного комитета студенческого чемпионата мира по программированию.

Источник: Пресс-служба IBM East Europe/Asia