16 января 2008 г.

Компания «1С-Рарус» выполнила проект комплексной автоматизации на ОАО «Алмазы Анабара», одном из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии

Проект выполнен с помощью программного продукта  «1С:Управление производственным предприятием 8». В единое информационное пространство объединено более 200 пользователей, 100 из которых работают в Центральном офисе.

«Алмазы Анабара» занимает ведущие позиции в алмазодобывающей отрасли России. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2006 г. ОАО «Алмазы Анабара» признано одним из лучших предприятий республики.

В декабре 2006 г. в связи с усложнением организационной структуры предприятия  возникла необходимость во внедрении новой ИС управления.

Основная цель внедрения – получить полноценную управленческую систему класса ERP. Выбор был сделан в пользу программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», как оптимального по соотношению цена – функциональные возможности.

В ходе предпроектного обследования, проводившегося в течение 2,5 мес., специалисты«1С-Рарус» совместно с ИT-службой предприятия разработали план работ по внедрению системы.

За 7 мес. реализации проекта в единое информационное пространство было объединено более 200 сотрудников бухгалтерии центрального офиса, отдела организации и оплаты труда, отдела управления персоналом, службы главного инженера, службы управления материально-технического снабжения, бухгалтерии и службы кадрового учета в удаленных подразделениях.

В результате автоматизации был реализован обмен данными как с информационными базами, созданными на платформе «1С», так и со сторонними системами.

В рамках проекта автоматизации специалисты «1С-Рарус» оказывали консультационную помощь по  выбору ПО, параметрам аппаратного обеспечения (серверов, рабочих станций, каналов связи), пересмотру отдельных бизнес-процессов предприятия, правильному использованию системы в рамках бизнес-процессов предприятия, регламенту взаимодействия удаленных информационных баз с центральной информационной базой.

В планах сотрудничества компаний – дальнейшее развитие системы в части подсистемы производственного планирования, системы бюджетирования и интеграции системы учета автотранспорта.

Источник: Пресс-служба компании «1С-Рарус»