28 марта 2008 г.

В ближайшее время «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST) начнет в Сочи строительство телекоммуникационной сети с использованием технологии Fiber to the Building (FTTB, оптоволокно в здание).

Планируется создание транспортной оптико-волоконной сети до домов жителей города и установка в них специального распределительного оборудования. В зданиях «КОМСТАР-ОТС» планирует осуществить монтаж распределительной сети, состоящей из коаксиального кабеля для предоставления услуг кабельного телевидения и «витой пары» (технология Ethernet) для услуг широкополосного доступа и телефонии.

На первом этапе сеть охватит 4,5 тыс. квартир в центральном районе Сочи. Домохозяйства будут подключаться по мере строительства сети.

Завершение первого этапа ожидается в текущем году. В дальнейшем планируется расширить охват Сочи и близлежащих муниципальных образований FTTB-сетью.

Строящаяся сеть будет дополнять уже имеющуюся в Сочи транспортную сеть «КОМСТАР».

После ввода в коммерческую эксплуатацию мультимедийная сеть позволит не только существенно расширить территорию оказания традиционных для «КОМСТАР-ОТС» услуг (телефония, высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет), но и приступить к оказанию новой в данном регионе услуги кабельного телевидения.

«Сегодня в Сочи проникновение услуг ШПД и платного телевидения крайне низкое, - отмечает вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС» Виктор Кореш. – Мы считаем, что наши услуги в этой нише будут очень востребованы».

Реализация проекта проходит в рамках программы модернизации сети «КОМСТАР» в Сочи, в ходе которой компания выйдет на качественно новый уровень как по числу предлагаемых сервисов, так и по их наполнению.

Например, базовый пакет телеканалов будет включать в себя не менее 50 телеканалов. Расширенные пакеты (до 90 каналов), помимо «базового наполнения», будут включать в себя популярные российские и европейские телевизионные каналы различной тематики.

Мультимедийная сеть «КОМСТАР» позволит частным лицам и корпоративным клиентам центрального района Сочи пользоваться самыми современными интернет-сервисами.

В частности, планируется оказание услуги IP-ТВ, организация доступа к внутригородским информационным интернет-ресурсам, ввод линейки безлимитных тарифных планов.

Источник: Пресс-служба «КОМСТАР-ОТС»