30 декабря 2008 г.

«Лаборатория Касперского» сообщает о подведении итогов всероссийского конкурса «Компьютерный биатлон». Впервые первое место заняли сразу две команды – Higher из гимназии №6 УВК «Бекар» (г. Новороссийск) и «И один в поле воин!» из школы №156 (г. Москва).

Соревнования проходили с 1 октября по 15 декабря и собрали максимальное количество участников за всю историю проекта: за победу боролись 273 команды из Москвы, Новороссийска, Красноярска, Волгодонска, Томска, Омска, Грозного, Норильска, Иркутска, Тюмени и других российских городов, а также зарубежные команды из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Общее количество участников игры составило 720 человек.

Каждую неделю участники получали новое задание теоретического, творческого или практического характера. Из 132 команд, прошедших отборочный тур, в финал попали только шестнадцать – из Хабаровского края, Новороссийска, Комсомольска-на-Амуре, Архангельска, Бреста, Каменск-Уральского, Абакана, Москвы, Псковской, Омской и Нижегородской областей. В течение двух недель они выполняли финальные задания: проводили "День антивирусной безопасности" в своей школе, описывали скрытый функционал предложенного организаторами программного кода, предлагали свои проекты изобретений. По мнению жюри, в состав которого вошли специалисты «Лаборатории Касперского», все участники справились с предложенным заданием блестяще.

15 декабря ровно в 11.00 по московскому времени в онлайн режиме стартовало финальное двухчасовое испытание. Несмотря на разные часовые пояса, все команды смогли принять участие в решающем этапе. Важную роль здесь сыграло понимание со стороны педагогов: дальневосточным школьникам, например, разрешили остаться в компьютерном классе до завершения конкурса. После того, как каждая команда ответила на 20 вопросов, заданных как организаторами, так и соперниками, были окончательно определены победители интеллектуального состязания.

Главным призом для школьников станет бесплатное участие в очном выездном семинаре Av-School Weekend, который пройдет с 16 по 18 января 2009 года в рамках проекта «Антивирусная школа: Новый источник IT-знаний». А все ответы на задания конкурса, присланные участниками соревнований, будут опубликованы в открытом доступе на сайте образовательного проекта Av-School (http://av-school.ru/).

Отметим, что игра «Компьютерный биатлон» в рамках образовательного проекта для школьников «Антивирусная школа: Новый источник IT-знаний» проводится «Лабораторией Касперского» уже в четвертый раз. Проект дает возможность школьникам узнать больше о возможностях использования информационных технологий в повседневной жизни и учебе, получить новые знания и навыки для работы с компьютером.

Источник: Пресс-служба «Лаборатория Касперского»