26 марта 2009 г.

Аналитики кадрового центра «ЮНИТИ» подвели итоги исследования востребованности инженерно-технических специалистов.

В феврале 2009 г. спрос работодателей на этих кандидатов составил 17%, а в IV квартале 2008-го тот же показатель был равен всего 2%.

Анализ проводился на основе поступивших в «ЮНИТИ» запросов от работодателей. Эксперты объясняют возросший интерес к инженерно-техническим специалистам перераспределением долей рынка.

«К примеру, разросшаяся финансовая и банковская сферы еще не скоро вновь начнут набирать персонал, а вот в ИТ и телекоммуникациях специалисты будут нужны», - комментирует Людмила Козлова, директор по развитию кадрового центра «ЮНИТИ».

По данным аналитиков «ЮНИТИ», по-прежнему есть спрос на  менеджеров по продажам. К ним прибавились специалисты по закупкам – их общая доля  составляет 36% всех заявок. Более года эти профессии являются самыми востребованными на рынке. 13% компаний продолжают подбор административного персонала.

«В данный момент ситуация на рынке труда постепенно выравнивается. Компании, которые были охвачены  паническими настроениями в конце 2008 г., постепенно приходят в себя. Кто-то начинает набирать новых сотрудников. Но говорить о том, что ситуация полностью стабилизировалась, еще слишком рано», - резюмирует Людмила Козлова.

Источник: Пресс-служба кадрового агентства «ЮНИТИ»