25 ноября 2009 г.

24 ноября 2009 года в Москве состоялось очное заседание Совета директоров ОАО «Связьинвест».

Совет директоров заслушал отчет руководства  о текущем состоянии группы компаний «Связьинвест» и мерах, предпринимаемых для стабилизации ее положения в условиях финансового кризиса.

В отчете было отмечено, что по итогам 9 месяцев 2009 года компании группы достигли запланированных показателей прибыли от продаж, чистой прибыли и EBITDA. По итогам 2009 года в целом по группе прогнозируется рост показателя EBITDA на 11,6% и рост выручки на 5% по сравнению с 2008 годом. В 2009 году основные усилия менеджмента были направлены на обеспечение достаточного финансирования компаний группы и максимизацию свободного денежного потока. Совет директоров принял к сведению отчет о текущем состоянии группы компаний «Связьинвест» и мерах, предпринимаемых для стабилизации ее положения в условиях финансового кризиса.

Совету директоров был также представлен анализ основных экономических показателей деятельности ОАО «ЦентрТелеком». Выступая на заседании, генеральный директор компании Ваагн Мартиросян отметил, что, несмотря на высокую конкуренцию, «ЦентрТелеком» продолжает оставаться лидером на телекоммуникационном рынке ЦФО.

В 2009 году усилия менеджмента компании были сфокусированы на поддержании высоких темпов роста в сегменте новых услуг, увеличении доходов от услуг традиционной телефонии, модернизации технической инфраструктуры, повышении операционной рентабельности и сокращении затрат. В настоящее время основным драйвером роста доходов компании является сегмент Интернет-услуг. «ЦентрТелеком» совершил настоящий прорыв на рынке ШПД ЦФО: к концу 2009 года количество ШПД-абонентов компании превысит 1 млн. человек.

Компания демонстрирует существенную динамику по всем показателям операционной эффективности, планируя в 2009 году существенно повысить ROIC и стать лидером среди МРК по показателю EBITDA margin, который ожидается на уровне 43%. «ЦентрТелеком» эффективно управляет инвестиционным бюджетом, увеличивая долю высокорентабельных проектов и снижая средний срок их окупаемости. По итогам 2009 года компания прогнозирует достижение всех запланированных показателей. Совет директоров Общества принял к сведению доклад об основных производственно-финансовых показателях деятельности ОАО «ЦентрТелеком».

Совет директоров рассмотрел также другие вопросы, касающиеся внутренней и административно-хозяйственной деятельности.

В заседании Совета директоров  приняли участие:
Бутрин Михаил Робертович, управляющий директор ЗАО «ВТБ-Инвест»;
Лещенко Михаил Александрович, зам. генерального директора ОАО «Связьинвест»;
Малофеев Константин Валерьевич, управляющий партнер фонда прямых инвестиций Marshall Capital Partners;
Манасов Марлен Джеральдович, член совета директоров ЗАО «Ю Би Эс Банк»;
Приданцев Сергей Владимирович, президент ОАО «КОМСТАР-ОТС»;
Рейман Леонид Дододжонович, советник президента Российской Федерации;
Родионов Иван Иванович, профессор ГУ «Высшая школа экономики»;
Ряузов Никита Дмитриевич, управляющий директор МДМ-Банка.

Источник: Пресс-служба компании «Связьинвест»