17 декабря 2009 г.

Компания «КОРУС Консалтинг» завершила проект по автоматизации бюджетирования на базе Oracle Hyperion Planning в «Никомед Россия-СНГ».

Oracle Hyperion Planning был выбран корпоративной системой бюджетирования в корпорации NYCOMED по всему миру. Российский проект стал первым опытом внедрения данного программного продукта среди всех подразделений NYCOMED и подтвердил правильность как выбора самой системы, так и принятого решения о необходимости автоматизации бюджетного процесса в корпорации.

Внедрение Oracle Hyperion Planning позволило «Никомед Россия-СНГ» разработать общую базу бюджетной информации для России и стран СНГ, обеспечить единые методы финансового планирования, решить задачу контроля отклонений «план-факт» и других видов анализа. Создан механизм формирования консолидированных бюджетов, как для внутреннего использования (для высшего руководства компании), так и для отчетности перед управляющей компанией, при этом распределение информации между участниками бюджетного процесса
происходит с соблюдением требований конфиденциальности и разграничения прав доступа.

На  старте проекта зимой 2008 года перед совместной командой специалистов «Никомед Россия-СНГ»  и «КОРУС Консалтинг» стояли совершенно конкретные задачи: обеспечить планирование на 2010 год, создать стратегический план на 5 лет вперед и откорректировать бюджет 2009 года в новой системе бюджетирования.  

«В ходе работы над проектом была выполнена постановка анализа бюджетных и фактических данных, для целей автоматизации доработана существующая бюджетная модель, разработаны ролевые инструкции пользователей. Кроме того, в Москве было проведено обучение 100  участников бюджетного процесса, работающих в офисах “Никомед Россия-СНГ” в России, Украине, Азербайджане, Армении, Грузии, Узбекистане,  Белоруссии и Казахстане, - комментирует Надежда Притулюк, менеджер проекта со стороны “КОРУС Консалтинг”. – Процесс составления реальных бюджетов в системе, не прошедшей опытную эксплуатацию, был очень рискованный, но бизнес не мог ждать», - подчеркивает эксперт.

Для минимизации рисков и поддержки участников бюджетного процесса была организована «горячая линия» - пользователи могли звонить участникам проектной команды и оперативно получать помощь и консультации, вносить пожелания по изменениям в системе.

Особенностью этого проекта стало плотное общение с зарубежными специалистами корпорации NYCOMED, параллельно ведущими автоматизацию консолидации итоговой отчетности транснационального фармацевтического холдинга. Такой подход к работе позволил не только обмениваться опытом и разрабатывать совместные проектные решения, но и осуществить проект интеграции локальной системы бюджетирования с корпоративной системой Oracle Hyperion Planning. В результате итоговая отчетность передается в управляющую компанию уже в требуемом виде.

Ольга Поздеева, руководитель финансового отдела и менеджер проекта со стороны «Никомед Россия-СНГ», комментирует результаты внедрения: «Считаю результат сотрудничества наших компаний плодотворным для обеих сторон».

Источник: Пресс-служба компании «КОРУС Консалтинг»