7 октября 2010 г.

Новому главному управляющему HP Лео Апотекеру предстоит решить немало трудных задач, от восстановления нормальных отношений с Oracle и Cisco до выхода из тени своего предшественника.

«Под микроскопом»
Итак, Лео Апотекер берет в свои руки бразды правления в HP. Новый главный управляющий получил компанию с порушенными партнерскими отношениями, новым жестким соперничеством и витающей тенью своего предшественника, Марка Херда, который высоко ценился в отрасли, в канале и на Уолл-стрит.

Единственное, чего не встретит Апотекер, это потрепанной компании, лишенной всякого направления. Херд превратил HP в мощный локомотив с четким руководством и громадным весом на рынке, которому могут позавидовать очень многие.
Конечно, Апотекер попадет под микроскопическое исследование поставщиков решений, которые не постеснялись высказать, чего они ждут от нового руководителя HP.

Вот некоторые из трудных задач, с которыми он столкнется.

1. Порушенные партнерские отношения

При Херде HP сделала ряд весьма дерзких покупок, которые превратили друзей в соперников, по крайней мере потенциально. Например, покупка 3Com забила кол в ее давние отношения с Cisco, покупки Palm и Hyperspace дали ей технологии ОС, но осложнили отношения с Microsoft, покупка EDS компанию противопоставила НР крупнейшим интеграторам.

Уже после Херда HP купила 3PAR, что повлияет на ее давние OEM-отношения с Hitachi, и компанию ArcSight, что может сказаться на сотрудничестве с другими вендорами безопасности.

Кроме того, приход Херда в Oracle угрожает подорвать более чем 25-летнее партнерство двух компаний, хотя последние заявления с обеих сторон сгладили накал их стычки. Апотекеру придется решать, какие из этих отношений должны и/или могут быть спасены.

2. Испорченные отношения с Oracle

Более чем 25-летнее партнерство HP-Oracle жизненно важно для обеих компаний, учитывая, что они имеют более 140 тыс. общих заказчиков. И всё же, главный управляющий Oracle Ларри Эллисон  назвал отставку Херда из HP самой большой ошибкой совета директоров с тех пор, как «идиоты» в Apple выгнали Стива Джобса. HP также не промолчала, возбудив иск против Херда о защите своей коммерческой тайны после его назначения в Oracle.

Впрочем, иск был полюбовно улажен, накал риторики спал, и на недавней конференции OpenWorld не прозвучало никаких выпадов ни с той, ни с другой стороны. Апотекер должен будет найти способ сохранить и наращивать дальше отношения между HP и Oracle, столь важные для обеих компаний, хотя Oracle уже начинает действовать рычагом Sun, чтобы стать поставщиком полных решений, включающих оборудование и ПО.

3. Соперничество с Cisco, которая может стать союзником Oracle

При Херде HP превратилась из самого крупного реселлера сетевого оборудования Cisco в ее самого непримиримого конкурента после серии всё более агрессивных шагов, включая недавнюю покупку 3Com.

Придя в Oracle, Херд не делает секрета из возможной дружбы с Cisco. В самом деле, Oracle строит свое корпоративное предложение из оборудования и ПО, и Херд вполне может стать новым союзником Cisco.

Конечно, может случиться и обратное. Oracle купит сетевого вендора, чтобы строить свое корпоративное предложение, и даст  старт еще одному соперничеству.

Если исходить из первого сценария, то Апотекеру придется зорко следить за развитием отношений Oracle-Cisco и тем, как это влияет на бизнес HP. У Oracle большие амбиции в корпоративном пространстве, и ее альянс с Cisco был бы большим осложнением для HP.

4. Выйти из тени Херда

Еще одна трудная  задача для Апотекера:  выйти из тени Херда.

«В связи с отставкой Херда идет много разговоров, что HP совершила ошибку и была слишком уж политкорректной, - сказал один поставщик решений HP. - Новому CEO придется преодолеть мнение, что Марка не следовало выставлять из компании. Тот, кто приходит на смену Херду, должен проявить собственную силу».

5. Правление под обстрелом

Совет директоров HP попал под огонь критики за то, как они обошлись с Хердом, и за их отношениями с преемником будут пристально следить.

Многие обозреватели критиковали правление за слишком резкую реакцию на провинность Херда. С него были сняты обвинения в сексуальных домогательствах, но в ходе внутреннего расследования выяснилось, что он неточно сообщал суммы командировочных расходов.

В основном критика была приглушенной, но главный управляющий Oracle Ларри Эллисон во всеуслышание сравнил действия Совета директоров HP с «идиотами в правлении Apple», которые выставили Стива Джобса, и назвал отставку Херда «трусливой корпоративной политкорректностью».

6. Преодолеть мрачные предсказания

«Предсказания конца света в HP после ухода Херда это полная чушь», - говорит Марк Гонсалес, президент компании Nth Generation Computing, партнера HP.

Взгляните на факты, как живет компания после отставки Херда, и не слушайте болтунов, сказал он.

«На данный момент команда, похоже, делает всё правильно, и HP всё больше выглядит как [гигант], которого не свалишь одним выстрелом, - сказал Гонсалес. - Как сказал когда-то другой Марк, Марк Твен, "слухи о моей смерти несколько преувеличены"».

Взгляните на долю рынка HP и ее доминирование в канале, говорит он. «Но главное, HP имеет самый большой канал из всех игроков ИТ-отрасли с объемом продаж более 50 млрд. долл., - сказал он. - Это дает компании охват, о котором другие могут только мечтать».

7. Продемонстрировать необходимые качества лидера

Новый руководитель HP должен будет продемонстрировать важное умение работать в команде, вселить уверенность и снискать лояльность и доверие правления, нынешних руководителей подразделений и рядовых сотрудников компании, говорит Джон Конвери, исполнительный вице-президент по связям с вендорами и маркетингу Denali Advanced Integration, партнера HP.

«Преемник Херда должен сохранить  все те значительные вещи, которые сделал Марк Херд для HP, придать им собственный стиль, но самое главное - опережать конкурентов в инновации и четкости исполнения», - сказал Конвери.

Также, он должен завоевать доверие и вселить веру  в заказчиков, руководителей канала и стратегических партнеров, сказал Конвери. «Внимательно слушать их и сделать канал частью своей стратегии выхода на рынок», - добавил он.

Источник: crn.com