23 декабря 2010 г.

21 декабря на   ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» был наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей по факту нарушения рекламного законодательства.

7 декабря Комиссия антимонопольного органа в ходе рассмотрения дела, возбужденного на основании обращения гражданки, пришла к выводу о нарушении Обществом требований  пункта 4 и 5 статьи 6 Федерального закона «О рекламе» при размещении рекламы ноутбуков.

В августе 2010 года на территории Самарской области в эфире радиостанции DFM, а также в гг.Воронеж, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Липецк, Саратов, Тамбов, Екатеринбург, Омск,Ростов-на-Дону   распространялась реклама ноутбука с использованием фраз: «Смотри, какая у Машки кофта! Из прошлого сезона!   А я еще видела у нее двойку в дневнике. . Фууу. «Двойка» - теперь не модно! Готовься к учебному году с Медиамаркт!».

Согласно пункту 4 статьи 6 Федерального закона ?О рекламе? в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками.

Пункт  5 статьи 6 Закона  не допускает  формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром.

Комиссия антимонопольного органа, опираясь на мнения компетентных органов, признала рекламу ненадлежащей.

21 декабря по данному факту на Общество был наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Источник: Самарское УФАС России