7 декабря 2012 г.

Виктор Вексельберг и Джан Санг Хо
6 декабря компания Samsung и Фонд «Сколково» подписали соглашение о создании на территории иннограда научно-исследовательского центра Samsung.

«Этот день стал знаменательной вехой в истории работы Samsung в России. Мы стремимся  развивать здесь передовые технологии, внедрять инновационные решения и готовить высококвалифицированные кадры специалистов. Сотрудничеством с Фондом “Сколково” накладывает на нас большую ответственность, оно открывает новые перспективы для создания инноваций как для Samsung, так и для России, и мы считаем, что наше совместная работа будет в равной степени эффективна для каждой из сторон. Мы надеемся, что интеграция технологий Samsung в центре “Сколково” станет локомотивом для разработки новых инновационных решений, которые смогут найти применение как в России, так и в международном масштабе», - заявил Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Трудно переоценить тот шаг, который делает компания Samsung, начиная сотрудничество с нами, - сказал Виктор Вексельберг, президент фонда “Сколково”. – Мы пока не можем похвастать большим числом соглашений с такими крупными компаниями как Samsung».

Виктор Вексельберг отметил, что на мировом рынке ведущие компании можно разделить на две группы по их ментальности – западные, которые отличает агрессивность, высокая скорость принятия решений, и восточные, для которых  характерен четкий анализ ситуации и длительное  время осмысления возможных шагов и последствий перед принятием каких-либо решений. Он напомнил, что в 2010-2011 гг. было достаточно быстро подписаны соглашения «Сколково» с крупными западными компаниями, такими как Cisco, EMC, IBM, Intel, Microsoft, SAP.

«Сегодня к нам приходит всемирно известная корпорация, компания с восточной ментальностью. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что Сколково входит во вторую волну признания — нас рассматривают как центр поддержки инновационных проектов в России. Те результаты, которых мы добились за прошедшие два года, закладывают серьезную основу для успешного долгосрочного сотрудничества, - считает Виктор Вексельберг. - В то же время подписание соглашения говорит о том, что корпорация Samsung верит в большие возможности и перспективы развития российского рынка, что у молодого поколения в России есть большой образовательный, научный, интеллектуальный потенциал. Со своей стороны хочу поблагодарить корпорацию Samsung за то, что она приняла решение создать в Сколково свой, пусть и небольшой центр НИОКР, который сможет внести заметный вклад в развитие инноваций в России».

Здесь стоит сказать, что компания Samsung создала широкую сеть научно-исследовательских центров в Корее, США, Великобритании, Индии, Израиле, где работает около 40 тыс. инженеров. В России с ноября 1993 г. действует Samsung Moscow Research Center, в котором проводится разработка ПО, алгоритмов и аппаратных средств. Предполагается, что новый центр НИОКР в Сколково будет вести разработки в рамках трех кластеров: ИТ, биомедицинских исследований и энергоэффективных технологий.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE