28 декабря 2012 г.

ГК «КОРУС Консалтинг» использует инновационные подходы при формировании проектных команд. Компания стала одним из первых клиентов нового сервиса SmartSAP.com. Всего за несколько дней департамент SAP «КОРУС Консалтинг» смог найти высококвалифицированного специалиста для участия в текущем проекте.

В России появился новый ресурс для поиска специалистов в области SAP – SmartSAP.com. Ресурс представляет собой своеобразную «биржу» SAP-специалистов и проектов, это уникальный сервис, аккумулирующий данные о ресурсах по направлению SAP на российском рынке.

Компании, в которых в определенный момент времени появляются незагруженные специалисты, могут предоставить свободное время своих штатных сотрудников другим компаниям, испытывающим срочную потребность и нехватку таких специалистов. Платформа позволяет за короткий срок найти нужного специалиста, например, на двух-, трехдневную работу, что невозможно с использованием традиционных инструментов поиска и привлечения кадров.

Одной из первых компаний, которая воспользовалась возможностями нового сервиса, стала группа компаний «КОРУС Консалтинг». Столкнувшись с необходимостью срочного привлечения дополнительного эксперта в области SAP, системный интегратор оставил заявку на портале

SmartSAP.com. В течение нескольких часов после размещения в системе заявки компания получила несколько предложений. После недолгих переговоров был найден подходящий исполнитель.

Генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов отмечает, что одной из особенностей ИТ-отрасли является проектный принцип работы. Внедрение и развитие информационных систем рассматриваются не как часть текущей деятельности ИТ-отделов, а как отдельные проекты с определенными целями, сроками и с собственной проектной командой.

«Именно поэтому интеграторы часто сталкиваются с тем, что в разные моменты времени их собственные штатные специалисты либо страдают от излишней нагрузки, либо, наоборот, не загружены на 100% - в случаях, когда предыдущий проект уже завершен, а новый еще не начался. Обычной практикой в таких случаях является ИТ-аутсорсинг, который помогает оптимизировать внутренние ресурсы», - замечает он.

В этом смысле SmartSAP.com – это новый удобный инструмент для автоматизации привычного механизма ИТ-аутсорсинга. Благодаря порталу компания может оперативно реагировать на ситуацию, в кратчайшие сроки нанимать сторонних специалистов в тех случаях, когда все собственные специалисты уже заняты на проектах, или отдавать своих специалистов на аутсорсинг в другие компании в промежутках между крупными проектами.

«С уверенностью можно сказать, что SmartSAP.com – это именно то, чего ждал рынок. По крайней мере, для нас первый опыт привлечения экспертов через электронную площадку оказался удачным, и мы планируем продолжать эту практику», - заключает Александр Семенов.

SmartSAP.com – разработка компании «ТИМ ФОРС», специализирующейся в области лизинга проектных команд и предоставления временных трудовых ресурсов. Изучив потребности своих ИТ-клиентов, агентство решило автоматизировать процессы, которые до сих пор реализовывало для них «вручную». В результате была разработана система, позволяющая работодателям (юридическим лицам) напрямую взаимодействовать друг с другом, совместно решая задачи, связанные с дефицитом кадров или недозагрузкой штатного персонала.
Р
уководитель ресурса SmartSAP.com Руслан Гайнанов подчеркивает, что ценность ресурса заключается не только в самой возможности такого взаимодействия, но в качестве оказываемого сервиса.

«Оператор площадки гарантирует привлечение на проекты только проверенных специалистов, выступает гарантом профессионализма предоставляемых работников. Уровень квалификации независимых специалистов строго отслеживается и проверяется. Это очень важный момент, поскольку в условиях дефицита востребованных профессионалов компании рискуют столкнуться с недобросовестным или недостаточно опытным независимым специалистом. Ошибки, допущенные таким специалистом, выливаются в финансовые потери для компании, в которой внедряется система, и портит репутацию консалтинговой компании».

Источник: Пресс-служба ГК «Корус Консалтинг»