26 февраля 2013 г.

Эра webOS в HP подошла к печальному концу: в понедельник компания объявила, что продала мобильную ОС гиганту LG Electronics.

Однако webOS не появится на смартфонах и планшетах LG; южнокорейский вендор будет использовать ее в своих смарт-телевизорах. Финансовые условия сделки не разглашаются. LG приобретет исходный код webOS и команду разработки вместе с многочисленными патентами, лицензиями и другими материалами, связанными с этой ОС.

«Эта важная сделка демонстрирует готовность LG инвестировать в таланты и исследования в Кремниевой долине, [где находится] один из мировых центров инновации. Она открывает новый путь для LG, чтобы предложить интуитивный пользовательский интерфейс и интернет-сервисы на широком ряде устройств потребительской электроники, - подчеркнул Скотт Ан (Skott Ahn), президент и директор по технологии LG Electronics, в заявлении для прессы. - Открытая и прозрачная платформа webOS обеспечивает несравненные удобства пользователя, что в сочетании с нашей собственной технологией прокладывает путь дальнейшей инновации на базе новейших веб-технологий».

LG сообщила, что не планирует использовать webOS в каких-либо мобильных устройствах, поскольку вполне удовлетворена платформой Android, но подчеркнула, что продолжит поддержку существующих пользователей КПК Palm с webOS. Скотт Ан заявил также, что группа разработки webOS «будет душой и сердцем новой лаборатории LG Silicon Valley Lab», где будет находиться штаб-квартира исследовательского центра LG в США.

HP, между тем, уточнила, что сохранит за собой все ресурсы Palm, связанные с облачными вычислениями, включая инженерные кадры, исходный код, инфраструктуру и договора с заказчиками, не сообщив, однако, о каких именно облачных технологиях идет речь.

«Успехи инновации LG и широкая дистрибуция [компании] дают нам эту возможность, позволяя самой HP ускорить наше продвижение в облаке, - отметил Билл Вехте, главный управляющий производственной деятельностью HP, в заявлении для прессы. - В частности, с облачными ресурсами, которые останутся в HP, мы нацелимся на поставку новаторских решений, которые позволят нашим корпоративным клиентам сделать свой персонал мобильным».

LG проявила интерес к webOS в прошлом году. Тогда появились сообщения, что компания сотрудничает с Gram, дочерней фирмой HP, включающей все активы webOS, в разработке версии свободной ОС для телевизоров.

Продажа webOS обозначила конец провальной покупки Palm, совершенной HP в 2010 году. HP выложила за Palm 1,2 млрд. долл., и сделка рассматривалась как важный шаг для компании в свете ее амбиций на мобильном рынке и отношений с Microsoft.

Весь следующий год HP много говорила о будущих устройствах с webOS, однако выпуск потребительского планшета TouchPad был свернут спустя лишь шесть недель после старта, и HP внезапно прекратила все работы по webOS. Резкая смена курса ее мобильной стратегии стала еще очевиднее, когда было объявлено о разработке планшета с Windows 8.

В конце 2011 года HP объявила о планах вновь передать webOS в ареал свободного ПО. В прошлом году бедствия этой ОС продолжались: в группе Palm прошли увольнения и целый ряд руководителей покинули компанию.

HP продолжала дистанцироваться от Palm и объявила, что отделяет бизнес webOS в дочернюю фирму под названием Gram. О планах в отношении Gram и webOS ничего не было сказано вплоть до вчерашнего объявления.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Роб Райт, CRN/США