17 марта 2014 г.

Александр Неумывакин, Сергей Певнев
В середине марта компания Samsung Electronics анонсировала Samsung GALAXY Core Advance  - первый смартфон для слабовидящих людей и безвозмездно передала 100  этих устройств «Всероссийскому обществу слепых» (ВОС).

«Тем самым Samsung начала двустороннее сотрудничество с ВОС в области разработки различных технологий и устройств, которые помогают незрячим людям. Таких людей в нашей стране немало – членами ВОС являются 214 тыс. слепых и слабовидящих людей, помимо них еще около 20-30 тыс. инвалидов по зрению учтены в картотеке местных организаций ВОС. Многие из этих людей работают на 152 предприятиях и 20 филиалах ВОС. Этим людям необходимы адаптивные устройства, которые позволили бы им самостоятельно двигаться и работать», - сказал Александр Неумывакин, президент Всероссийского общества слепых и член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

Со своей стороны Сергей Певнев, директор департамента корпоративных и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ отметил, что как  Всемирный партнер Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи компания Samsung вносит свой вклад в создание безбарьерной среды и поддержки людей с ограниченными физическими возможностями: «В прошлом году при участии российского Фонда поддержки инвалидов “Единая страна” мы реализовали проект “Карта доступности”, который помогает  людям с инвалидностью получать полные сведения об объектах городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды и возможных маршрутах передвижения по Сочи и многих других городах России. Смартфон Samsung GALAXY Core Advance стал первой разработкой, учитывающей особенности и потребности людей с ослабленным зрением благодаря расширенному функционалу и специальным аксессуарам. Мы рассчитываем на активное взаимодействие с ВОС, которое позволит в дальнейшем совершенствовать эту разработку и дополнять ее технологиями, востребованными незрячими пользователями».

Сергей Певнев вручил Александру Неумывакину сертификат на безвозмездную передачу ВОС 100 смартфонов Samsung GALAXY Core Advance и аксессуаров к ним.

Как пояснил Олег Артамонов, менеджер по продуктам департамента мобильных решений компании Samsung Electronics в России, в смартфоне GALAXY Core Advance производитель использовал вместе сенсорных кнопок физические, имеющие четко выраженную тактильную отдачу при нажатии. Благодаря специальному режиму работы интерфейса смартфона навигация по меню и все действия пользователя подтверждаются голосовыми сообщениями, что позволит людям  с ограниченным зрением легко совершать звонки, набирать сообщения, создавать голосовые заметки с помощью диктофона, а также конвертировать различные тексты в голосовые сообщения TTS (Text-to-Speech).

«Samsung выпустила специальные аксессуары для смартфона GALAXY Core Advance - чехол с ультразвуковым дальномером, с помощью которого аппарат превращается в поводыря, сигнализирующего о наличии препятствий на пути пользователя, и подставку-штатив, позволяющую смартфону с помощью специальной программы распознавать и воспроизводить голосом печатный текст журналов и книг. Samsung также предлагает наборы специальных наклеек-NFC-меток, которыми пользователь может промаркировать любые предметы в быту, а смартфон поможет  их находить голосовыми сообщениями», - объяснил Олег Артамонов. Он сказал, что новые смартфоны GALAXY Core Advance начинают продаваться в России по цене 13 тыс. руб.

В то же время существующий при ВОС «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» также уделяет большое внимание разработке и внедрению адаптивных технологий, помогающих людям с ослабленным зрением. Об этом рассказала Светлана Цветкова, преподаватель-методист этого комплекса: «У нас  работают программисты, которые, учитывая широкую распространенность мобильных устройств на базе ОС Android, разрабатывают приложения, помогающие людям с недостатками зрения. Так, например, мы предлагаем программы для спутниковой навигации для незрячих, используем также технологии NFC и голосовых сообщений. Однако отсутствие готовых приложений “в коробке” в большинстве мобильных устройств отпугивает пользователей. Поэтому мы благодарны компании Samsung за выпуск смартфона GALAXY Core Advance, в котором реализованы подобные технологии. И рассчитываем на  тесное сотрудничество с Samsung в  разработке и внедрении адаптивных технологий, ориентированных на людей с недостатками зрения».

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE