Дистрибьюторская компания OCS подвела итоги работы по продвижению в 2005 г. продуктов и решений в области хранения данных компании ЕМС.

Леонид Циклин, директор департамента OCS по системам RISC/UNIX и системам хранения данных (СХД), заявил, что в прошлом году (по сравнению с 2004 г.) продажи СХД ЕМС выросли на 130%. В том числе СХД среднего уровня CLARiiON CX было продано на 42% больше, а поставки систем высшего уровня Symmetrix DMX более чем вдвое превысили уровень 2004 г. По данным OCS, СХД были поставлены партнерами дистрибьютора в рамках 195 проектов.

Росли также и продажи ПО ЕМС для управления инфраструктурой сетевого хранения информации и управления данными. В частности, в 2005 г. партнеры OCS реализовали 70 проектов, в которых использовалось ПО ЕМС Networker для резервного копирования и восстановления данных, а также свыше 50 проектов с применением программных продуктов входящей в структуру ЕМС компании VMware, с которой осенью 2005 г. OCS подписала дистрибьюторское соглашение.

Леонид Циклин отметил увеличение объема продаж СХД региональными партнерами, с которыми работали филиалы OCS. В настоящее время среди 32 авторизованных по продажам продукции ЕМС партнеров дистрибьютора, осуществлявших в 2005 г. реальные поставки СХД, действуют 9 региональных компаний.

Правда, по его словам, по-прежнему большинство руководителей ИТ-подразделений региональных компаний недооценивают важность технологий хранения информации и преимущества внешних СХД, пытаясь решать возникающие проблемы путем наращивания числа жестких дисков, устанавливаемых в серверы. Поэтому OCS придает большое значение проектам, которые в 2005 г. удалось выполнить ее региональным партнерам. Дистрибьютором особо отмечены компании «ХОСТ» из Екатеринбурга, выполнившая проект по созданию катастрофоустойчивой СХД в «Уралтрансбанке», «Логис» (Челябинск) за создание хранилища данных в крупном банке, воронежская «Технопарк-В», осуществившая проект в Финансово-казначейском управлении администрации Воронежа. За глубину проработки решения отмечена компания «СетьПроект» (Москва), внедрившая СХД в АСУ одного из цехов Магнитогорского металлургического комбината.

В то же время OCS и ЕМС отметили как «лучших» ряд московских партнеров: «Деловые системы» (за привлечение новых заказчиков в 2005 г.), «АйТи» (за активную работу с региональными клиентами), «Открытые технологии» (внедрение наиболее развитого решения в рамках концепции управления жизненным циклом информации, ILM), «Систематику» (за активные продажи ПО ЕМС). Награду получила также авторизованная в 2005 г. «Борлас» за активное включение в процесс продвижения СХД — компания уже успела реализовать три проекта с использованием систем ЕМС. Лучшим партнером в СНГ признана компания «Белсофт» (Минск).

Леонид Циклин отметил весьма важную тенденцию отечественного рынка: заметное повышение интереса к системам начального уровня CLARiiON АХ 100, в том числе систем с использованием протокола передачи данных iSCSI. «Такие СХД, как правило, заказывают компании СМБ, поскольку они сравнительно недороги и просты в установке и эксплуатации», — пояснил он.

В 2006 г. OCS планирует увеличить число тренингов по продукции ЕМС для специалистов компаний-партнеров (в 2005 г. обучено 79 человек), создать в своих филиалах площадки с образцами продуктов и решений вендора, а также провести конкурс решений, описания которых будут размещаться на обслуживаемом дистрибьютором сайте программы ЕМС Making Storage Simple.