«Лаборатория Касперского» объявила о системе поддержки непрямых партнеров в рамках новой редакции «Программы сотрудничества по продвижению и распространению программных продуктов на территории России, стран СНГ и Балтии».

Непрямым партнерам, работающим по направлению «Дистрибуция», будет присваиваться один из трех статусов: Partner, Business Partner или Premier Partner.

Статус Partner получат компании, продающие преимущественно ПО «Лаборатории» для домашних пользователей и малого бизнеса. На статус Business Partner могут претендовать те фирмы, которые реализуют весь спектр ПО компании и проводят техническое обслуживание клиентов.

Самый высокий статус, Premier Partner, предназначен для компаний, поставляющих ПО для защиты предприятий СМБ и корпоративных заказчиков. Premier Partner должен предоставлять пред- и послепродажное техническое обслуживание и услуги по внедрению и сопровождению проектов на базе ПО вендора.

Уровень поддержки зависит от статуса. В частности, высший подразумевает наличие выделенного менеджера, возможности совместной маркетинговой деятельности, помощь в реализации проектов и компенсацию за обучение специалистов компании-партнера.

Кроме того, помимо Enterprise Partner (который дает право использования ПО «Лаборатории Касперского» в проектах по организации систем ИБ для корпоративных заказчиков) появится более высокий статус — Gold Enterprise Partner, предполагающий наивысший уровень поддержки.