На состоявшейся летом в Нью-Йорке очередной выставке PC Expo эксперты Тест-центра CRN провели испытания новых изделий и продуктов.

Panasonic 4.7GB DVD-RAM

Милпитас, шт. Калифорния

(408) 942-2926

Главные особенности:

* Устройство резервного копирования емкостью 4,7 Гбайт.

*Возможность увеличения емкости до 9,4 Гбайт при использовании двустороннего носителя.

* Прилагаемый комплект утилит.

Компания Panasonic выпустила накопитель DVD-RAM нового поколения емкостью 4,7 Гбайт, способный удовлетворить всегда актуальную потребность хранения больших объемов данных.

Благодаря применению новейшей технологии устройство может производить запись как на сами дорожки носителя, так и между ними, и использует метод контроля дорожек, который обеспечивает заполнение всего диска.

Модель 4.7 GB DVD-RAM способна также записывать данные до и после записанного участка и в версии с шиной SCSI обеспечивает устойчивую скорость передачи 10 Мбит/с. Это устройство позиционируется как идеальное средство для проигрывания полномасштабного видео и для других нужд, требующих большой емкости памяти.

Накопитель оснащен заново сконструированной оптической головкой, которая обеспечивает совместимость с оптическими дисками различной толщины и позволяет производить считывание/запись на 4,4- и 2,6-Гбайт дисках, а также чтение CD различных форматов. Panasonic предлагает устройство в версиях с интерфейсом IDE или SCSI.

Вместе с накопителем поставляются программа MPEG1-сжатия и редактирования видео, программа резервного копирования FileSafe и ПО копирования диска MediaSafe. Предусмотрен также DVD-агент, автоматически запускающий прикладные программы, когда в устройство вставлены диск DVD и конфигурируемая пиктограмма в окне Проводника Windows.

Тестирование

Инженеры Тест-центра испытывали опытный образец устройства Panasonic, который был установлен в 500-МГц Pentium III-систему с ОЗУ объемом 96 Мбайт, оснащенную платой контроллера Adaptec AHA 2940Ultra SCSI. Накопитель легко установили в свободный отсек, что не потребовало никаких дополнительных процедур.

Были загружены прилагаемые драйверы и программы, и проверена совместимость с различными форматами CD. Устройство свободно читало стандартные диски CD-ROM, CD-R и CD-RW. Столь же легко оно справилось с записью, чтением и перезаписью фирменных дисков Type1 LM-DA52 компании Panasonic емкостью 2,6 Гбайт на сторону.

Диски вставляются в накопитель в специальном картридже, помещающемся в загрузочном лотке. Лоток легко загружает и стандартные компакт-диски, картридж для которых не требуется.

Скорость передачи при записи составила 0,85 Мбит/с при использовании 4,7-Гбайт диска DVD-RAM. При записи на диск емкостью 2,7 Гбайт скорость оказалась ниже — примерно 0,53 Мбит/с.

Комментарии

Накопитель DVD-RAM мог проигрывать видео формата AVI в режиме высокого и нормального сжатия при незначительном ухудшении качества. Воспроизведение DVD и прямая запись видео на диск DVD-RAM не производились, так как для этого требовалась специальная плата.

Программы FileSafe и MediaSafe были просты в использовании и давали ясную информацию о наличии свободного места на диске и ходе выполнения текущих заданий.

Накопитель Panasonic 4,7-Gbyte DVD-RAM с возможностью перезаписи, хорошо показал себя в тестах. При цене 549 долл. вместе с комплектом нужных программ он вполне доступен.

Единственным крупным упущением этого обзора было то, что не удалось протестировать это устройство с двусторонними 9,4-Гбайт дисками, которые еще не запущены в производство.