Сан-Хосе, шт. Калифорния

(888) 742-6410

Главные особенности:

* Стильная, удобная в переноске цифровая камера.

* Отсутствие некоторых функций в опытном образце.

* Неотлаженная система меню.

Цифровая камера RDC-7 фирмы Ricoh с обещаемым разрешением 7 млн. точек могла бы стать эталоном в ценовой категории до 1000 долл., однако пока это только обещание, а не реальность.

Хотя само по себе такое разрешение устанавливает новый стандарт качества съемки, камера RDC-7 настолько новаторская, что даже ее опытный образец заслуживает внимания. Собственное разрешение камеры составляет 3,34 млн. пиксел, а чтобы получить изображение с разрешением 7 млн. пиксел, камера мгновенно делает два идентичных снимка и затем выполняет их электронную обработку, совмещая в одно более качественное изображение.

Хотя качество внешней отделки этой карманной камеры вполне соответствовало готовой продукции, обещанный режим еще не работал, и по существующим в Тест-центре правилам инженеры не могли рекомендовать этот опытный образец.

Однако нужно отдать должное фирме Ricoh: реально существующая камера с разрешением 3,34 млн. точек обладает поразительным количеством функций и возможностей.

Тестирование

Изящная камера RDC-7 сконструирована с прицелом на портативность и универсальность, но при этом она оснащена средствами, характерными для моделей традиционного размера, в том числе откидывающимся цветным ЖК-дисплеем, который позволяет составлять новые изображения или просмотреть уже сохраненные. ЖК-дисплей можно вращать и поворачивать на 900, что облегчает просмотр. Имеется также традиционный видоискатель.

Спереди расположена вторая кнопка спуска затвора, что вместе с поворотным ЖК-дисплеем дает возможность вести съемку как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, получая снимки ландшафтного либо портретного типа. У камеры есть объектив с трехкратной трансфокацией и режим макросъемки с расстояния от 1 см.

Рядом с видоискателем расположен маховичок, который задает режим захвата, а в центре маховичка имеется кнопка, включающая камеру. RDC-7 может делать снимки с различным разрешением и снимать краткие видеоклипы со звуковым сопровождением. Благодаря встроенному микрофону, ее можно использовать в качестве цифрового диктофона, который сохраняет аудиозаписи в формате WAV-файлов.

Предусмотрен также специальный режим получения TIFF-изображений в черно-белом варианте, который может быть полезен для сканирования текстовых документов. Камера содержит встроенную память объемом 8 Мбайт и позволяет использовать модули памяти SmartMedia, которые расширяют ее возможности. На камере имеется переключатель, задающий место сохранения изображения: во встроенной памяти или на карте SmartMedia. Кроме того, изображения можно переносить из встроенной памяти на карту SmartMedia и обратно.

Комментарии

Камера Ricoh снабжена как последовательным портом, так и USB, хотя более высокая скорость последнего делает его предпочтительным вариантом для компьютеров, оснащенных шиной USB. Быть может из-за того, что тестировался опытный образец, инженеры встретились с некоторыми трудностями при переносе изображений как через последовательный порт, так и через USB. Компьютер "видел" камеру, но иногда почему-то отказывался установить с ней соединение.

Система меню камеры RDC-7 оказалась не безупречной. Так, после выключения и повторного включения она неуклонно переходила на японский язык, хотя перед этим был задан английский. Чтобы справиться с этой проблемой, пришлось вызвать экран сохранения настроек. После этого было вызвано подменю сохранения настроек, которое позволяет задать, какие из устанавливаемых пользователем параметров (в том числе режим вспышки, баланс белого, язык) будут сброшены к значениям по умолчанию при включении питания.

Если же на время забыть об этих проблемах, то инженеры Тест-центра уверены, что готовая версия камеры RDC-7 будет работать, как надо. И будем надеяться, что чудо-режим с разрешением 7 млн. точек позволит получать на ней изображения, невозможные ни с одной другой цифровой камерой в этой ценовой категории.