"Дилайн" начинает производство платформ

В марте этого года "Дилайн" объявила о начале реализации производственной программы. Тогда дистрибьюторский центр предложил своим дилерам ПК, собранные на базе платформ компании "Р. и К.". В конце лета "Дилайн" объявила о начале нового этапа этой программы - самостоятельная сборка платформ и конфигурирование ПК на их основе.

В комплектацию предлагаемых компанией платформ входят корпус, блок питания, системная платформа, дисковод, клавиатура, "мышь", упаковочная коробка, руководство пользователя, кабеля питания, а также необходимые драйверы. По утверждению "Дилайн", платформы прошли всю необходимую сертификацию.

Дилеры могут заказывать как платформы, так и сконфигурированные на их основе ПК. При этом "Дилайн" пока не будет брать плату за услуги по сборке. По желанию дилеров ПК могут поставляться с лицензионной копией ОС Windows.

"Дилайн" подчеркивает, что ни платформы, ни собранные на их основе ПК не будут носить торговую марку "Дилайн". Напротив, дистрибьюторский центр готов размещать на корпусе ПК и упаковке логотипы дилеров.

ELKO Moscow

По итогам маркетинговой программы "Формула успеха от Sony" по продвижению мониторов E100, E200, E400 победителем стала компания Citilink. Как утверждает дистрибьютор, количество проданных за время проведения программы (с 1 по 25 августа) мониторов увеличилось в 1,5 раза по сравнению со средним месячным объемом.

"Гарант-Парк-Интернет"

Открыто новое направление деятельности — Application Service Providing (ASP) — по предоставлению в аренду различных средств для организации электронного бизнеса, от программно-технологических комплексов и вычислительных средств до готовых Интернет-магазинов.

Dell

В связи с удешевлением комплектующих снижены цены на некоторые модели ПК. В частности, OptiPlex GX110 (Pentium III) подешевела на 7% до 799 долл., OptiPlex GX100 (Celeron)— на 6% до 599 долл. Цены указаны без стоимости монитора.

Quanta Computer

Компания объявила о намерении открыть завод в Китае по производству портативных ПК, который будет специализироваться на выпуске комплектующих, в частности системных плат. Финансовые подробности не разглашаются.

"Электронные офисные системы"

Заключен договор на поставку и ввод в действие системы автоматизации делопроизводства и документооборота "Дело" для компании "Татнефть". Договор подписан вскоре после завершения проекта автоматизации делопроизводства в Тюменской нефтяной компании.

ELSA AG

Продажи в первом полугодии увеличились до 179 млн. евро, что на 110% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Следствием продолжающейся международной экспансии стало увеличение доли экспорта до 44% общего объема продаж по сравнению с 31% в первом полугодии 1999 г. Чистые убытки в соответствии с американскими правилами учета GAAP составили 539 тыс. евро (в первой половине 1999 г. 2,3 млн. евро). Как утверждается, это связано с технологической и стратегической реорганизацией подразделения компьютерной графики, а также нетипично высоким уровнем возврата продукции в результате "прочистки" канала дистрибуции.

RSI

По итогам программы "Летняя МАГия" по продвижению мониторов MAG Innovision статус MAG Authorized Reseller получили 22 дилера (из них 6 — впервые), выполнившие условия авторизации. Как отмечается, некоторые дилеры в несколько раз превысили объем закупок, необходимый для авторизации. Авторизованные партнеры MAG получают 1%-ную скидку при покупке любых мониторов MAG, их координаты размещаются в рекламе и на сайте, обеспечивается другая поддержка. Объем продаж в период действия программы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 15%. Авторизация проводится два раза в год. Ближайшая авторизация — в начале марта 2001 г.

3Com

Подведены итоги I этапа программы для дистрибьюторов Teamwork, объявленной в июне с. г. Победителем стала компания ЛАНИТ, авторизованный дистрибьютор 3Com.

Самый легкий от Hitachi

Российское представительство Hitachi объявило о начале поставок нового сверхпортативного SVGA-проектора СР-S220. По утверждению компании, это самый легкий (2,35 кг.) SVGA-проектор в мире.

СР-S220 обеспечивает демонстрацию видеоизображения с яркостью 800 ANSI-люменов и обладает цифровой системой коррекции трапецеидальных искажений, предназначенной для получения прямоугольной картинки независимо от расположения проектора. Среди дополнительных функций - цифровое увеличение изображения, "стоп-кадр" и поддержка формата 16:9.

По прогнозам Hitachi, покупателями СР-S220 станут как корпоративные клиенты, так и конечные пользователи (проектор предлагается использовать в качестве составной части домашнего кинотеатра).

Ориентировочная розничная цена новинки - 3350 долл. В России продажи СР-S220 будут осуществляться через компанию DeLight 2000. Как рассчитывают в Hitachi, в течение ближайших 6 месяцев будет реализовано около 70 проекторов.

"Дилайн" торгует "по-электронному"

Дистрибьюторский центр запустил электронную торговую систему e-Deal класса business-to-business (В2В), предоставляющую дилерам возможность осуществлять коммерческие операции через Интернет.

Система e-Deal использует те же инструментальные средства, которыми располагает отдел продаж "Дилайн": выбор товара и получение спецификации, размещение заказа, выбор условий и оплата товара, управление отгрузками, доставкой и страхованием.

Как утверждается, система работает в защищенном режиме и сертифицирована международным центром VerySign. В ближайшее время планируется расширить функциональные возможности торговой системы, в частности в области управления денежными ресурсами, оформления заказов и маркетинга, а также повысить скорость размещения и прохождения заказов.

"Ergodata-НН" продолжает работать

Компания Ergodata распространила официальное заявление, в котором опровергается информация Нижегородского телеграфного агентства от 23 августа о прекращении работы представительства Ergodata в Нижнем Новгороде. Как отмечается в заявлении, неверные сведения появились в результате пресечения неправомерных действий руководства нижегородского представительства и ряда сотрудников, работавших на параллельно созданную компанию"Си Эйч Компани" и использовавших телефоны, адреса, оборотные средства, клиентскую базу и маркетинговые фонды Ergodata. По словам генерального директора Ergodata Кирилла Квашенко, компания считает необходимым продолжать бизнес в Нижнем Новгороде, и в настоящий момент набирается новый штат представительства. Местными правоохранительными органами начата проверка деятельности компаний "Ergodata-НН" и "Си Эйч Компани".

Семилетие Sterling Group

Компания подвела итоги семи лет работы в области системной интеграции. Сегодня в числе заказчиков Sterling Group — предприятия электроэнергетики, машиностроения, металлургической, химической и нефтехимической промышленности. В последнее время Sterling Group особое внимание уделяет внедрению и сопровождению комплексных проектов в области разработки и внедрения систем ERP на базе программно-аппаратных средств AT&T, Cabletron, Cisco, Ericsson, Microsoft, Hewlett-Packard, Lucent, Oracle, SAP и др.

Компания имеет несколько крупных отделений, в частности в Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Запорожье (Украина). В ближайшее время будет открыт филиал в Ростове-на-Дону.

NetSight — решение для сетевого управления

Компания Enterasys Networks представила систему NetSight, облегчающую задачу управления сложными сетями предприятий. Как утверждают специалисты фирмы, NetSight имеет расширенные функциональные возможности и графический интерфейс.

В состав NetSight входят NetSight Element Manager (для мониторинга сети и трафика, анализа конфигурации сети, управления RMON, SNMP, системными событиями и предупреждениями, поиска неисправностей, а также формирования сетевой конфигурации на уровне устройств) и Switch/Topology Manager (для конфигурации расширенных функций на системном уровне, включая предоставление полосы пропускания, управление качеством обслуживания, портами, просмотр топологии, поддержка виртуальных локальных и частных сетей).

Итоги финансового года 3Com

24 августа Виталий Фридлянд, глава представительства 3Com в СНГ, представил некоторые результаты 2000-го финансового года, который завершился 31 мая. По сравнению с показателями предыдущего года объемы продаж возросли на 20%. В результате изменения стратегии фирмы прошло перераспределение ресурсов, которые теперь сосредоточены в трех основных сегментах рынка: потребительский, сетевые сервис-провайдеры, а также малые и средние предприятия и филиалы крупных компаний. 3Com концентрирует усилия на развитии таких направлений, как IP-телефония, широкополосный и беспроводный доступ, LAN-телефония и решения на базе Web.

Конференция АДЭ

13—15 сентября в подмосковном пансионате "Ватутинки" состоится очередная конференция АДЭ "Состояние и перспективы развития Интернета в России".

На конференции планируется обсудить основные тенденции развития современных Интернет-технологий и Интернет-приложений; вопросы расширения сотрудничества и взаимопонимания Интернет-сообществ, работающих в области телекоммуникационных технологий, ИТ и контента. Будут представлены новые Интернет-проекты АДЭ.

Предполагаемое количество участников — 450.

Intel собирает разработчиков

На форуме разработчиков корпорация объявила о формировании общеотраслевой рабочей группы для совершенствования стандартов и протоколов для архитектуры одноранговых вычислительных систем, особенно в сетевой бизнес-среде. Группа займется анализом различных аспектов внедрения одноранговой вычислительной среды, прежде всего, вопросов безопасности, управления системами хранения данных, совместимости и взаимодействия. Помимо корпорации Intel, в состав группы вошли компании AppleSoup, Applied MetaComputing, CenterSpan, Distributed Science, Dotcast, Enfish Technology, Engenia Software, Entropia, Groove Networks, Hewlett Packard, IBM и др.

AMD нацелилась на Linux

В рамках стратегии развития 64-разрядных систем на платформе x86 на конференции LinuxWorld Conference & Expo компания анонсировала бесплатный эмулятор x86-64, позволяющий производителям BIOS и разработчикам системного ПО тестировать программные коды для этой архитектуры до выпуска 64-разрядных процессоров AMD (выпуск процессора под кодовым названием Hammer планируется начать в конце 2001 г.). Кроме того, компания обнародовала спецификации своей версии 64-разрядной архитектуры и открыла сайт, посвященный технологии x86-64, где, помимо прочего, опубликовала коды эмулятора.

О поддержке стратегии AMD заявили такие разработчики, как Red Hat, SuSE, CodeSourcery и др.

ELSA - стратегический партнер NVIDIA

Компания завершила оформление стратегического партнерства с производителем профессиональных графических станций NVIDIA по их продвижению по всему миру. В рамках соглашения ELSA получила эксклюзивные права на дистрибуцию по всем каналам, кроме OEM, включая поставки системным интеграторам, реселлерам и субдистрибьюторам.

Сделка рассматривается как один из основных шагов в направлении реализации объявленной ELSA стратегии по реструктуризации деятельности компании на рынке компьютерной графики. Ожидается, что она должна положительным образом отразиться на доходах компании в III квартале.

Все быстрее и быстрее

Корпорация Kyocera представила новый принтер для корпоративного сектора FS-1000 с заявленной скоростью печати 10 страниц в минуту.

Как утверждается, повышение скорости достигнуто с помощью так называемой технологии низких напряжений в процессоре. Стандартная память принтера (4 Mбайт) может быть увеличена до 132 Mбайт. Предусмотрено также использование картриджей с тонерос повышенной емкости (до 6 тыс. страниц).

Планируемый рынок сбыта новинки — государственные учреждения, министерства, малые и средние предприятия, а также бухгалтерии.

Новые процессоры Celeron

Компания Intel объявила о выпуске процессоров Celeron с тактовыми частотами 700, 667 и 633 МГц, выполненных по 0,18-мкм технологии. Они будут продаваться по ценам 138, 170 и 192 долл. соответственно в партиях от 1000 штук. Процессоры работают с шиной данных на частоте 66 МГц, уступая процессорам Duron компании AMD. Появление процессоров Celeron, работающих с шиной данных на частоте 100 МГц, ожидается в начале следующего года.

PowerPC G4 Plus перешагнул барьер 1 ГГц

Компания Motorola начала производство процессоров следующего поколения PowerPC 74xx, названного G4e или G4 Plus. Согласно британскому журналу Register, процессоры ведут себя устойчиво на частотах выше 500 МГц, а отдельные экземпляры работают на частоте 1050 МГц. Motorola сообщит подробности о G4 Plus в октябре. Появление образцов компьютеров Apple на процессорах G4 Plus наиболее вероятно в начале следующего года, предположительно к выставке MacWorld Expo в Сан-Франциско. Начало массового производства ожидается во II квартале 2001 г.

Больших ЖК-дисплеев будет больше

По прогнозу Nikkei Market Access, в III квартале мировое производство больших (с диагональю более 10,4 дюйма) жидкокристаллических TFT-панелей составит около 300,7 тыс. кв. м в месяц, т.е. увеличится по сравнению с прошлым годом в среднем на 44%. В IV квартале производство должно достичь 500 тыс. кв. м. в месяц. Наибольший вклад в этот рост внесут тайваньские производители: в IV квартале они произведут 160 тыс. кв. м. (на 174% выше прошлогоднего уровня), сравнявшись по этому показателю с корейскими изготовителями.

R/3 в "Аэрофлоте"

28 августа Sterling Group объявила о подписании соглашения с компанией "Аэрофлот—Российские международные авиалинии" об автоматизации ряда ее подразделений.

Планируется внедрение системы SAP R/3 версии 4.0 (на платформе HP-UX под управлением СУБД Oracle) в департаменте материально-технического обеспечения, в комплексе обеспечения наземных перевозок, центральной бухгалтерии и Управлении авиакомпании".

К выполнению проекта Sterling Group приступила весной. К настоящему времени завершена установка модулей "Финансы", "Контроллинг", "Управление материальными потоками" и "Финансовый менеджмент" (150 рабочих мест). По утверждению сотрудников Sterling Group, на реализацию проекта потребуется около двух лет. За это время может быть автоматизировано до 1500 рабочих мест.

ПО "Диасофт" в "ЦентроКредит"

"Диасофт" заключила соглашение с Акционерным коммерческим банком "ЦентроКредит" на установку комплекса программных продуктов собственной разработки для управления ресурсами, автоматизации банковской, бухгалтерской и внутрихозяйственной деятельности в головном офисе банка. Ожидается, что внедрение перечисленных систем займет около двух месяцев. Число рабочих мест, на которых будет установлено ПО, пока не определено.

Первый партнер Columbus IT Partner Russia

1 сентября Columbus IT Partner Russia, эксклюзивный дистрибьютор ПО фирмы Damgaard в России, реализуя программу по продвижению ERP-системы АКСАПТА (см. CRN/RE №15/2000), подписала партнерское соглашение с компанией "Аквариус Консалтинг".

В соответствии с соглашением последняя будет предоставлять заказчикам широкий спектр услуг по внедрению и поддержке системы. Потенциальные клиенты — средние и крупные промышленные предприятия, торговые организации, сфера услуг. В настоящее время прорабатываются проекты по внедрению АКСАПТА в двух крупных торгово-промышленных холдингах.

"Аквариус Консалтинг" — первый партнер по продвижению АКСАПТА. Как считают в Columbus IT Partner, чтобы занять прочные позиции в этом секторе рынка, необходимо заключить соглашения примерно с пятью аналогичными фирмами.