"КРОК"

Компания открыла в Санкт-Петербурге филиал - "КРОК Северо-Запад". Это не первое региональное подразделение компании: начало сети филиалов было положено созданием "КРОК-Юг".

На первом этапе в задачи "КРОК Северо-Запад" входит поддержка проектов, реализуемых головной компанией в регионе. По мере развития бизнеса филиал возьмет на себя реализацию крупных проектов по созданию информационных систем. "КРОК Северо-Запад" будет поставлять в регион компьютерное и телекоммуникационное оборудование, вести его инсталляцию, гарантийное и сервисное обслуживание, а также работы по монтажу структурированных кабельных систем в рамках проектов головной компании. Шеф-монтаж и сертификацию готовых систем будет проводить "КРОК".

"АНД Проджект"

В Санкт-Петербурге прошел семинар для ИТ-менеджеров "Корпоративные Интернет-решения на базе WEB-manager от "АНД Проджект"", на котором присутствовали представители 20 компаний города.

Компания "АНД Проджект" также организовала демонстрационную Web-страницу, на которой посетитель может попробовать самостоятельно создать корпоративный сайт, электронный магазин, корпоративный портал, marketplace с помощью системы управления содержанием "АНД Проджект".

В ближайших планах компании проведение семинара по корпоративным решениям, ориентированным на аналитиков, маркетологов и других специалистов, работающих с информацией.

"Кардинал"

Совместно с Acer CIS для корпоративных клиентов организован семинар "Железная платформа для решения стратегических задач". В нем приняли участие несколько десятков технических специалистов компаний и предприятий Новосибирска и других городов региона. Подобные мероприятия "Кардинал" и Acer проводят уже несколько лет. Нынешнее стало первым в рамках road show по городам Сибири.

"Информатика"

На сайте компании (Ростов-на-Дону) появился раздел, посвященный оригинальной геоинформационной системе (ГИС) "Сканер-Карта" - электронному картографическому комплексу с привязанными к местности объектами землевладения, а также ее модификациям для конкретных служб ("Земельный кадастр", "Природные ресурсы", "МЧС", "ГорГаз", "Телефон").

"ИВС"

По результатам маркетинговых исследований создано подразделение САПР. Оно укомплектовано квалифицированными специалистами с опытом работы на машиностроительных предприятиях Перми. Это связано с потребностями региональных предприятий машиностроения и нефтегазового сектора и действующих при них проектно-конструкторских отделов и конструкторских бюро в консалтинговых услугах в области современных технологий автоматизации проектирования, построения комплексов САПР, технической поддержки и интеграции с управленческими системами.

"Сканер"

В начале марта планируется открытие специализированного многофункционального вертикального портала. "Казанский hi-tech портал" - один из первых в городе и республике ресурсов подобного рода. Здесь будут размещены справочник ИТ-фирм Казани, новости, описания товаров и технологий и другая полезная информация. Участником проекта может стать любая фирма Казани, работающая в секторе ИТ.

"Новинтех"

Компания (Новосибирск) приступила к созданию региональной корпоративной сети передачи данных (СПД) ОАО "Кузбассэнерго" (объединяет более 20 предприятий и филиалов). СПД с магистральными узлами в Кемерово и Новокузнецке и периферийными в филиалах "Кузбассэнерго" строится на оборудовании Cisco Systems. Планируется, что сеть передачи данных не только станет основой единой системы управления финансово-хозяйственной деятельностью энергосистемы, но и позволит предоставлять организациям региона услуги связи и передачи данных.

"Компьютерные системы "Акрополис""

Компания (Санкт-Петербург) после получения сертификата соответствия "НТЦН ИС "Электростандарт"" начала выпуск компьютеров под собственной торговой маркой.

"Рексофт"

Компания (Санкт-Петербург), разработчик и владелец системы Интернет-платежей "Ассист", запущенной в коммерческую эксплуатацию почти два года назад, подвела итоги 2000 г.

Реализация новой стратегии (разработана в 2000 г.) развития системы позволила увеличить число клиентов (продавцов товаров и услуг) по сравнению с декабрем 1999 г. более чем в два раза (с 68 до 177 организаций и частных предпринимателей). Месячный оборот системы вырос в 18 раз и в декабре 2000 г. превысил 2,6 млн. долл. (год назад - 138 тыс. долл.). "Рексофт" планирует расширить спектр услуг, предоставляемых системой "Ассист" Интернет-магазинам, и "превратить" ее в вертикальный финансовый портал.