eHouse

Электронная торговая система eMatrix открыла новую площадку в Чехии. Это вторая площадка eMatrix в Восточной Европе. Предыдущая была открыта в Словакии 7 декабря 2000 г. Генеральным директором eMatrix.cz назначен Петр Бриза, до этого занимавший различные должности в ИТ-компаниях Чешской Республики.

"Комлайн Трейд"

Заключено эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с компанией Tokyo Aircraft Instrument (Япония) о продаже и обслуживании офсетных печатных машин Toko Offset на территории России и других стран СНГ и Балтии. До 1997 г. Tokyo Aircraft Instrument поставляла эти устройства в Россию через компанию "Интермикро".

Diamond Communications

Получен сертификат соответствия по системе "Электросвязь" на оборудование компании Eicon Technology, поддерживающее стандарт ISDN.

"Арсеналъ"

Текстовый редактор с функциями шифрования документов и электронной цифровой подписи "Лексикон Верба 1.0" сертифицирован Министерством обороны РФ. Как сообщили в компании, с этим ведомством ведутся переговоры о поставках.

R-Style Computers

Компания R-Style Computers приступила к производству двухпроцессорных рабочих станций R-Style Carbon Ai2 на базе процессоров Pentium III. Новинки ориентированы на рекламные агентства и конструкторские бюро, а также могут использоваться для выполнения функций серверных машин в организациях, экономящих на приобретении полноценных серверов. Розничная цена базовой конфигурации (с одним процессором) - около 1200 долл., максимальной - около 2200 долл.

БТК

Компания "БТК офисные системы" начала поставки новой модели коммутатора Fast Ethernet FD816, выпускаемого фирмой Svec. Устройство предназначено для сетей 10/100 Мбит/с, имеет 16 портов 10/100 Мбит/с. Порты коммутатора работают в полу- и полнодуплексном режимах передачи данных. Цена FD816 - 280 долл.

Consistent Software

Компания Consistent Software, дистрибьютор ПО, начала поставки 4-й версии 3ds max - ПО для трехмерного моделирования, анимации и визуализации. 3ds max - измененное название всемирно известного продукта 3D Studio MAX. В 3ds max 4 улучшено математическое ядро, функциональные возможности пакета расширены.

Как утверждают разработчики ПО, благодаря качественным средствам визуализации и обработки изображений пакет пользуется спросом на киностудиях и при создании трехмерных объектов в Интернете.

Дистрибьютор также объявил о начале поставок нового программного продукта GraphiCS для строительного проектирования.

ПО представляет собой набор интеллектуальных инструментальных средств, предназначенных для оформления строительных рабочих чертежей в среде AutoCAD в соответствии с требованиями российских норм СПДС (Система проектной документации для строительства). GraphiCS совместима с AutoCAD 2000 и разработана на базе объектно-ориентированной технологии ObjectARX компании Autodesk.

Карманные ПК работают с Lotus Notes

Компания "Электон" разработала решение для мобильного доступа к ИС предприятий. Теперь пользователям карманных ПК (КПК), работающим под управлением ОС Windows CE, может быть предоставлен доступ в удаленном режиме к корпоративным системам на базе Lotus Notes/Domino. Решение предназначено для крупных и средних предприятий различного профиля (торговля, снабжение, транспорт, медицина и др.), располагающих штатом сотрудников, работающих вне офиса. Предлагаемое решение содержит полностью сконфигурированную и готовую к использованию мобильную клиентскую часть Lotus Notes. ПО Cadenza фирмы Commontime позволяет осуществлять информационный обмен как с настольной клиентской машиной Notes, так и с сервером Domino. Соединение КПК с корпоративной базой данных может осуществляться локально (через последовательный, инфракрасный или USB-порт), с помощью ЛВС (проводной

или беспроводной) или удаленно (через Интернет, по протоколу TCP/IP посредством проводного или сотового телефона). Система позволяет синхронизировать данные Lotus Notes/Domino со стандартными приложениями Windows CE. При этом обеспечивается параллельное соединение с несколькими КПК, централизованное конфигурирование, управление и администрирование, совместимость с присоединенными файлами электронной почты, выполнение других функций. В зависимости от выбранного варианта инсталляции ПО Cadenza конфигурация системы синхронизации обеспечивает три режима работы - персональный (синхронизация данных КПК и с настольного ПК), групповой (синхронизация данных нескольких пользователей КПК с клиентской машиной Notes) и масштаба предприятия (полномасштабный многопользовательский режим синхронизации данных КПК с сервером Notes). Стартовая цена клиентского комплекта (КПК и ПО) - 550 долл.

Альянс HPNA

Компании D-Link, "Связькомплект" и Интернет-провайдер 2КОМ объявили о подписании партнерского альянса "Русский HPNA" для разработки решений на базе стандарта HPNA. Как утверждается, использование этой технологии позволяет упростить и удешевить развертывание и эксплуатацию сети. Альянс намерен предлагать решения по организации одноранговых сетей с выходом в Интернет в малых офисах, а также организовывать доступ к Сети домашних пользователей. Практическое определение базовых решений и их тестирование альянс "Русский HPNA" планирует осуществить в течение следующих двух-трех месяцев.

Уральская сеть "Микротест"

За один год (от первых спецификаций до коммерческого "пуска") создана сеть широкополосного доступа по технологии ADSL, заказчиком которой выступало ОАО "Уралтелеком", оператор электросвязи Свердловской области и Екатеринбурга. Сеть емкостью 2600 портов охватывает 13 базовых узлов Екатеринбурга. По данным "Микротест", это первая ADSL-сеть, получившая разрешение на коммерческую эксплуатацию в органах Госсвязьнадзора, и первая в Российской Федерации операторская сеть связи на базе оборудования ADSL компании Cisco Systems.