Учебный центр «Микроинформ» стал сертифицированным партнером американской компании MIS Training Institute, которая готовит специалистов по вопросам информационной безопасности и информационного аудита. По данным MIS, в компании прошли подготовку около 100 тыс. человек из многих стран мира.

По словам Чарлза Паска, директора MIS по странам Европы и Среднего Востока, который согласился прочитать первые курсы, «Микроинформ» был выбран потому, что он совершенно независим, не разрабатывает своего ПО в данной области и не имеет никаких обязательств перед мировыми поставщиками подобного ПО.

На первом этапе отобраны восемь курсов, которые объединены в две сертификационные программы — это программа «организации», ориентированная на подготовку управленческого персонала, консультантов и администраторов систем информационной безопасности, и «сети» для администраторов сетей и технических специалистов. Стоимость одного дня обучения — около 300 долл., полный курс — 2—3 дня.

«Микроинформ» подписал соглашение с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом проблем технической защиты информации Гостехкомиссии России по адаптации курсов MIS Training Institute, а также созданию совместно с сотрудниками «Микроинформ» аналогичных отечественных курсов.

Уже проводится обучение первой группы специалистов «Газпрома», Сбербанка РФ, «Альфа-банка», компаний «Юкос», IBS, «Норильский никель» и других, а также ряда представительств зарубежных компаний.