«Неосистемы Северо-Запад»
Компания провела переговоры с представителями ИТ-фирм северных округов Швеции Вестерботен и Норботен, в ходе которых обсуждались пути сотрудничества в области разработки и продвижения прикладного программного обеспечения на российском рынке и рынке Северной Швеции. Особый интерес у иностранных коллег вызвали разработки российской компании для лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятий.
Check Point Software Technologies. По результатам III квартала 2002 г. Россия заняла первое место по объемам продаж продуктов Check Point в Восточной Европе, а чистая прибыль от продаж продуктов компании в нашей стране составила 45% всей прибыли вендора, полученной в Восточной Европе. В целом по этому региону по итогам III квартала 2002 г. чистая прибыль Check Point возросла в 1,55 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Polymedia
Компания совместно с Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям провела конференцию «Ситуационные центры — решения и проблемы. Взгляд экспертов». Мероприятие было посвящено обмену опытом и дальнейшим перспективам сотрудничества. В конференции приняло участие более 400 человек — руководители и специалисты ситуационных и кризисных центров, сотрудники научных и учебных учреждений; представители государственных министерств и ведомств, курирующие вопросы организации и функционирования подобных центров; ведущие специалисты крупнейших коммерческих фирм. Обсуждался широкий спектр проблем, связанных с ситуационными центрами. Организаторы конференции считают, что ее опыт позволит создать базу для проведения регулярных семинаров, посвященных вопросам создания и работы ситуационных центров.

«Лаборатория Касперского»
Компания сообщила об открытии официального представительства во Франции.
Как заявили руководители «Лаборатории», сегодня французский рынок — один из ключевых в международной деятельности компании, на его долю приходится около 20% европейского бизнеса. Основные целевые аудитории — предприятия среднего и малого бизнеса, а также домашние пользователи. Именно в этих сегментах, по оценкам экспертов, продукция фирмы завоевала около 12% местного розничного рынка. Развиваются и корпоративные продажи: среди заказчиков, в частности Airbus, La Poste и Conseil General 92. Большинство продуктов «Лаборатории Касперского» переведено на французский язык, а их распространение осуществляется с помощью двухуровневой партнерской сети, включающей более 100 компаний. Главные направления работы офиса — обеспечение технической поддержки пользователей, расширение спектра предоставляемых услуг, помощь существующим партнерам и привлечение новых.

«Сонет Текнолоджис»
Компания объявила о новом направлении деятельности — дистрибуции оборудования и инструментов для работы с оптоволокном. «Сонет» планирует поставлять продукцию Fitel, Ericsson, Fujikura, Ando, Tempo: сварочные аппараты, скалыватели, измерительное и тестовое оборудование, ранее бывшее в эксплуатации, которое в 3–4 раза дешевле нового. Решение о начале поставок оборудования б/у было вызвано заметно возросшим интересом к оптоволоконным технологиям со стороны клиентов компании. Перед продажей вся продукция проходит обязательное тестирование. На большинство поставляемого оборудования компания предлагает полугодовую гарантию. В случае возникновения неисправностей клиентам предоставляется аналогичный аппарат на время ремонта.

«Оптима»
Компания получила официальный статус «Центр решений Navision». Это дает возможность осуществлять продажи, внедрение и дальнейшее сопровождение ERP-системы Axapta.

AST-distribution
Новосибирская компания, официальный дистрибьютор цифровых телефонных систем Samsung, сообщила об открытии постоянно действующего демонстрационного зала для дилеров компании и их клиентов на базе собственного учебного класса.

Apple
Компания обновила модельный ряд портативных компьютеров iBook. Новые модели созданы на базе процессоров PowerPC G3 с частотами до 800 МГц и оснащены графическим адаптером ATI Mobility Radeon 7500. Ориентировочная розничная цена новинок находится в диапазоне от 1299 до 2099 долл., в зависимости от типа процессора и диагонали экрана.

Dell (Россия)
Поставщик заключил соглашение о партнерстве с компанией «3Т — Компьютерные технологии» в сфере продаж всего спектра компьютерной техники Dell — ноутбуки, рабочие станции, серверы.

Ergodata
Компания объявила о победе в тендере Пенсионного фонда РФ на поставку носителей информации. Речь идет о магнитных лентах DC6525, DC9250, MLR-1 и Ultrium (LTO). Его общая сумма составила более 1,3 млн. руб.

Avaya
Компания объявила итоги конкурса среди менеджеров по маркетингу компаний-партнеров из 26 стран региона EMEA, проходившего с 15 января по 30 сентября. Его победителями стали Наталья Каплинская (компания Landata), Светлана Каткова («Диалог-Киев», Украина) и Джэк Лаббан (Libatel, Ливан). Они заняли первое, второе и третье места соответственно.

«Лаборатория Касперского»
Компания объявила о расширении спектра технической поддержки российских пользователей за счет ввода двух выделенных линий, организованных для экспертной поддержки заказчиков бизнес-решений. Новая схема технической поддержки предусматривает разделение линий обслуживания на три направления: решения для домашних пользователей, малых и средних предприятий, а также крупных корпоративных сетей.