Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ и «Сетевая академия ЛАНИТ» представили совместный проект «Высшая компьютерная школа «Эксперт». Его суть — организация дополнительного, соответствующего государственному стандарту, образования в области ИТ.

Сергей Еремин, коммерческий директор ВКШ «Эксперт» подчеркнул, что ИТ-индустрия испытывает острую нехватку специалистов, так как традиционное академическое образование в области ИТ не удовлетворяет требованиям рынка. Выход — в совместной деятельности высшей школы и бизнес-структур.

ВКШ рассчитана на студентов выпускных курсов технических вузов и специалистов с высшим техническим образованием, а также с образованием в области естественных наук, математики, экономики, управления и др.

На первом этапе, с 1 сентября 2004 г., стартуют две программы: «Защита информации и сетевая безопасность» и «Администрирование информационных систем и сетей». В дальнейшем ВКШ представит полный спектр направлений обучения в области ИТ, описанных международным стандартом «Computing Curricula 2001».

Окончившие ВКШ «Эксперт» получат диплом и два сертификата международного образца, им будет присвоена квалификация «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий»