В минувшие выходные на территории ВДНХ в Москве впервые состоялся Всероссийский чемпионат по радиоуправляемым автомоделям с электродвигателем. Участники соревновались сразу в двух дисциплинах — шоссейно-кольцевые и внедорожные автомодели: для этого специально построили две гоночные трассы с разным покрытием.

За два дня чемпионат посетили почти 3,5 тысячи человек, а онлайн-трансляцию в youtube-канале посмотрели уже более двух тысяч пользователей.

Посетители чемпионата тоже могли «порулить» машинками на радиоуправлении. Для них проходил мастер-класс RC Trophy — трасса с искусственными препятствиями и грязевыми ловушками, трековые автогонки Slot-Car, гонки популярных микромоделей Kyosho Mini-Z. А самые любознательные осваивали промышленный дизайн, 3D-моделирование, конструирование и энергетику в рамках мастер-классов, которые проводили детские технопарки «Москва» и «Мосгормаш»

В разные годы чемпионат принимали такие города, как Владимир, Заречный и Кузнецк Пензенской области. В 2022 году право на проведение соревнований получил Ресурсный центр профнавигации и развития компетенций АНО «Развитие человеческого капитала» (организатор чемпионатов «Первый элемент», ROBOTICS CHAMPIONSHIP, «Робомастер-Юниор», Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике, «АвиаРобоТех — Старт», NEUROTECH CUP и конкурса по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы»). Все соревнования, проводимые Ресурсным центром, включая и чемпионат по радиоуправляемым автомоделям с электродвигателем, вошли в перечень интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Минпросвещения на 2022/23 учебный год для выявления детей с выдающимися способностями (Приказ Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. № 788). Это значит, что все победители и призеры войдут в реестр «Таланты РФ» и получать дополнительные баллы к ЕГЭ.

Традиционно на соревнованиях была представлена самая широкая география участников. Посоревноваться в навыках и скорости собрались 75 участников в личном зачете, в том числе 33 команды из 14 регионов РФ — от Москвы и Московской области до Удмуртской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники соревновались в двух возрастных категориях — младшей (5-13 лет) и старшей (13-17 лет).

В личных зачетах места среди участников младшей группы распределились следующим образом.

В классе Formula-1 лучшими (в порядке убывания мест) стали Максим Малышко (г. Москва), Борис Бирюков (г. Брянск), Ростислав Рвянин (г. Москва)

В самом массовом классе соревнования TC-10 stock 17,5 в тройку сильнейших вошли (с первого по третье место): Глеб Ерин (г. Заречный, Пензенская обл.), Борис Бирюков (г. Брянск), Полина Лаптева (г. Москва).

Три первых места в классе Buggy 2WD stock 17,5 заняли Максим Малышко (г. Москва), Шалаев Александр (г. Москва) и Глеб Ерин (г. Заречный, Пензенская обл.), а в классе Buggy 4WD — Максим Малышко (г. Москва), Глеб Ерин (г. Заречный, Пензенская обл.) и Алексей Кузьменко (г. Удомля, Тверская обл.).

В классах GT-10 и RC-12 21,5 подиум разделился следующим образом: Максим Малышко (г. Москва), Борис Бирюков (г. Брянск), Семен Набока (г. Ноябрьск).

В классе моделей копийных седельных грузовиков Euro-Truck призовые места заняли: Максим Малышко (г. Москва), Александр Шурмин (г. Москва), Глеб Ерин (г. Заречный, Пензенская обл.).

В классах моделей внедорожных грузовиков с заднем приводом SC-10 2WD подиум завоевали: Максим Малышко (г. Москва), Глеб Ерин (г. Заречный, Пензенская обл.), Александр Шурмин (г. Москва). А в классе полноприводных грузовиков SC-10 4WD — Александр Шурмин (г. Москва), Никита Епифанов (г. Москва), Тимофей Сухоставский (г. Москва)

В старшей группе лучшую подготовку продемонстрировали следующие игроки.

В классе GT-10 на первом, втором и третьем местах оказались соответственно Ярослав Прокуденков Ярослав (г. Заречный, Пензенская обл.), Фёдор Геркула (г. Ноябрьск) и Вячеслав Дорожкин (г. Брянск).

В классе Euro-Truck 1/14 лучшими стали Павел Митясов (г. Заречный, Пензенская обл.), Фёдор Геркула (г. Ноябрьск) и Данила Теплов (г. Орел).

В классе RC-12 21,5 первые места (по убыванию) заняли Никита Литовкин (г. Москва), Артём Евсеев (г. Владимир) и Максим Симанов (г. Глазов).

В классе SC-10 2WD — соответственно Данила Теплов (г. Орел), Владимир Ушаков (г. Глазов) и Роман Маркин (г. Москва), а в SC-10 4WD — Степан Суровенков (г. Москва), Святослав Корольков (г. Москва) и Макар Тугушев (г. Саратов).

В классах электровнедрожников с открытыми колесами и приводом на заднюю ось Buggy 2WD, так же, как и в классе с полным приводом Buggy 4WD, первые три места поделили между собой Степан Суровенков (г. Москва), Никита Литовкин (г. Москва) и Максим Симанов (г. Глазов).

В классе моделей копий автомашин с кузовами Formula-1 быстрее всех стали: Ярослав Прокуденков (г. Заречный Пензенской обл.), Роман Рубан (г. Брянск) и Родион Абдуллаев (г. Глазов).

В классе полноприводных шоссейных автомоделей с кузовами 4-х дверных седанов ТС-10 17,5 призовые места заняли: Тимофей Наркизов (г. Владимир), Степан Суровенков (г. Москва) и Павел Митясов (г. Заречный Пензенской обл.).

В командных зачетах младшей подгруппы в шоссейно-кольцевых гонках первенство одержала команда «Мосгормаш» из Москвы, второе место — у МБУ «РЦДиПВ Факел» из Ямало-Ненецкого автономного округа, третье — у сборной команды Брянской области.

В классе офф-роуд первое место снова досталось команде «Мосгормаш», второе — сборной команде Пензенской области, третье — сборной команде Брянской области.

В старшей возрастной категории призовые места в шоссейно-кольцевых гонках распределились следующим образом: команда города Заречный (г. Заречный, Пензенская обл.), «Мосгормаш» (г. Москва), RC-Glazov (г. Глазов, Удмуртия).

В классе офф-роуд «золото» и «серебро» поделили команды RC-Glazov (г. Глазов, Удмуртия) и «Мосгормаш» (г. Москва). «Бронза» досталась Fashionablerc (г. Саратов).

Поздравляем победителей!

Компания: АНО «Развитие человеческого капитала»

Версия для печати (без изображений)   Другие фото- и видеорепортажи