17 августа 2009 г.

Увеличить
Магазин «ДНС» (Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 15А)
Увеличить
31 июля 2009 г. в один из магазинов розничной сети «ДНС» (Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 15А) неожиданно нагрянули сотрудники отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке (ОБППР) и исполнения административного законодательства (ИАЗ) УВД Екатеринбурга. Они заявили, что обязаны провести внеплановую проверку работы магазина в связи с тем, что в городской комитет по товарному рынку поступили жалобы от потребителей на качество продукции.

В итоге рейда из магазина было изъято товара на сумму более 1,5 млн. руб. Сотрудники органов мотивировали это тем, что на технику нет сертификатов соответствия.

Как сообщили представители «ДНС», 3 августа в ОБППР были предоставлены копии сертификатов, но товар пока не возвращен.

По словам директора по развитию сети «ДНС» в УрФо Виктора Леонова, копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении он получил только спустя шесть дней, о проведении экспертизы товара его предупредили менее чем за сутки, из-за чего ритейлер не смог вызвать представителя производителя товара для участия в мероприятии и т.д.

«Мне удалось добиться переноса экспертизы на другую дату, но дальше стали происходить совершенно непонятные вещи. Президент Ассоциации производителей и продавцов компьютерной, аудио-видео и бытовой техники «Перспектива-Е» Дмитрий Тарчевский, который по неизвестной нам причине выступал понятым во время милицейской проверки, передал мне адрес электронной почты (botanik_ urgu@mail.ru). Он сказал, что этот адрес передали милиционеры, и если я хочу решить свою проблему с товаром, то должен по нему написать», – рассказывает Виктор Леонов газете НЭП`08 (nep08.ru).

Письмо на указанный адрес написал директор «ДНС» Дмитрий Алексеев. В ходе переписки с неким человеком, назвавшимся Николаем Червинским, выяснилось, что для закрытия дела необходимо заплатить 500 тыс. руб…

Вместо ответа руководитель «ДНС» в УрФо обратился в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить законность действий инспекторов ОБППР и ИАЗ УВД Екатеринбурга и законность основания для проведения внеплановой проверки. Кроме того, Виктор Леонов подал заявление о нарушении его прав в свердловское отделение «ОПОРы России».

***

А вот такой текст опубликован на главной странице сайта Ассоциации «Перспектива-Е»:

Поверки DNS

C началом августа в г.Екатеринбурге возобновились милицейские проверки. Первой жертвой стал салон DNS на Вайнера, 15А.  Изменился состав милицейской бригады, которая проверяет компьютерные магазины – это молодые и компетентные офицеры, которые подходят к делу, соблюдая все формальности, и не дают никаких поблажек. Ассоциация «Перспектива-Е» непосредственно принимала участие в работе группы проверки, и никаких препятствий проверяющим не чинила – сеть DNS в нашу ассоциацию не входит. В ходе проверки было изъято множество ноутбуков, десктопов, принтеров и МФУ без сертификатов и сопроводительной документации, большинство изделий вообще не имело признаков сертификации. Также был изъят и собранный по заказу системный блок компьютера, также без сертификата. Общая стоимость изъятой продукции превысила 1 500 000 рублей.  Расследование по делу DNS обещает быть очень интересным и принесёт множество сюрпризов. Кроме того, контрольные мероприятия возобновил Роспотребнадзор по районам. Просим членов ассоциации подготовиться. Об известных нам мероприятиях будем сообщать заранее. Как обычно, будем пытаться переводить стрелки на НЕ ЧЛЕНОВ ассоциации.

Прим. CRN/RE: Обратите внимание на последнее предложение: «как обычно, будем пытаться переводить стрелки на НЕ ЧЛЕНОВ ассоциации»... Можно по-разному относиться к «ДНС». И нам известно, что многие игроки ИТ-рынка не испытывают симпатии к этой розничной сети, слишком активно развивающейся и ведущей агрессивную ценовую политику (нередко приходится слышать о демпинге). Но заявление Ассоциации «Перспектива-Е» представляется верхом цинизма.

А в члены Ассоциации входят многие весьма уважаемые компании: http://www.perspektiva-e.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=56

Источник: CRN/RE