Компания меняет свой подход к рынку СМБ, предлагая заранее сконфигурированные комплекты средств хранения и автоматизируя для реселлеров процедуры заказа, конфигурирования и финансирования закупок этих решений

В марте ЕМС приступила к реализации программы Making Storage Simple, которая призвана облегчить работу VAR’ов с клиентами, особенно на рынке СМБ, сообщил старший директор ЕМС по маркетингу на рынке средних предприятий Майк Уайтенус.

В программу включены три элемента, ориентированные на СМБ. Первый — Express Solutions — это портфель готовых систем хранения для конкретных решений. В их число входят сети хранения данных (SAN) Clariion, адресуемые по контенту массивы Centera, подключаемые сетевые хранилища данных Celera и NetWin, а также коммутаторы и программные средства ЕМС.

Поначалу эти системы предполагается ориентировать на обеспечение функций архивирования в рамках Microsoft Exchange, но впоследствии они будут пригодны также для функций сетевого хранения, резервирования, восстановления данных и защиты бизнес-информации, сказал Уайтенус.

Реселлеры, поставляющие решения ЕМС, могут рассчитывать на ее финансовую поддержку и на различные стимулы, предоставляемые по программе Velocity для канала, которую ЕМС предложила на партнерской конференции в январе этого года.

Том Раймонди, президент и главный управляющий компании MTI, партнера ЕМС, сказал, что, хотя его компания может самостоятельно собирать такие комплекты оборудования, закупка готовых Express Solutions у ЕМС обойдется дешевле, чем покупка их компонентов по отдельности.

Кроме того, теперь MTI не придется тратить время и деньги на сертификацию соответствия решения заданным спецификациям, в том числе по возможностям масштабирования.

«Конфигурацию решения с использованием Microsoft Exchange сертифицирует не только ЕМС, но и Microsoft», — пояснил Раймонди.

Компания Dimension Data уже начала предоставлять услуги на основе систем Express Solutions, в частности помощь клиентам в переходе с версии Exchange 5.5 на Exchange 2000 и Exchange 2003, связанном со множеством технических трудностей, сказал директор реселлерской компании Dimension Data по маркетингу Майк Буассье.

«Наше отличие — это наши услуги, — говорит Буассье. — Мы предлагаем предпродажную поддержку, включая оценку и проверку систем клиента, работающих в среде Exchange; проводим анализ отдачи от вложенных средств, предоставляем услуги на базе Active Directory и предлагаем управляемые услуги».

Второй элемент новой программы — онлайновый инструментарий для конфигурирования. Он облегчает реселлерам установку систем Express Solutions.

«Сегодня реселлер вынужден сначала задать клиентам множество вопросов. Затем из каталога в 1500 наименований он должен выбрать ПО, СХД и ее емкость, установить, какие необходимы кабели, адаптеры HBA и пр.», — говорит Уайтенус.

При использовании мастера конфигурирования ЕМС реселлеру надо лишь ответить на несколько коротких вопросов, и на основе заложенной базы знаний программа сама определит наиболее подходящие для будущего решения продукты, компоненты и их параметры.

«Мастер конфигурирования подбирает нужные продукты и документацию и составляет проект решения, при этом гарантируется 100%-ная совместимость. Наш партнер получает надежное решение и все необходимые сопутствующие услуги», — говорит Уайтенус.

По словам Раймонди, с тех пор как его компания стала применять бета-версию мастера конфигурирования, время создания нужной конфигурации сократилось на 40%. «Теперь нам не нужно привлекать для конфигурирования решения наших лучших инженеров. Нужно лишь получить ответ клиента на 8 вопросов», — говорит он.

Третий элемент, программа Velocity Financing, позволяет реселлерам решать через Интернет вопросы кредитования и лизинга продуктов ЕМС, а также продуктов других компаний. Если прежде оформление кредита или лизинга велось в бумажной форме, то теперь клиенты из сферы СМБ могут рассчитывать на быстрое оформление сделок на суммы 100—150 тыс. долл. «Мы готовы предложить нашим клиентам решения проблем любого уровня», — заверил Уайтенус.

Если раньше для поставки решения, сочетающего в себе продукты ЕМС с продуктами других компаний, MTI вынуждена была использовать комбинированную схему финансирования, то теперь ЕМС предлагает партнерам финансирование из одного источника, независимо от происхождения продукции, применяемой в решении, сказал Раймонди.

Цены на новые решения Express Solutions начинаются с 5995 долл. Новые программы Making Storage Simple предлагаются всем партнерам ЕМС, включая Dell, которая, по мнению ЕМС, будет использовать их фрагментарно, однако, как отметил Уайтенус, напрямую продавать не будет.